Мы согласие не даем, так как сами хотим купить комнату, соседи сказали что оформят продажу по договору дарения, законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос - соседи получили аванс за комнату, которую мы хотим купить, но решили продать другим людям (!?) , мотивуруя что мы тянем время. Причина - мы ждали субсидию, получили. Мы согласие не даем, так как сами хотим купить комнату, соседи сказали что оформят продажу по договору дарения, законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Николай, законно, такое право у них есть и спрашивать никого не нужно.

Если вы отдавали "аванс", тогда они вам могут просто его вернуть и "подарить" комнату кому угодно. Если отдавали "Задаток", и они отказываются исполнять взятые на себя обязательства по продаже комнаты, тогда они вам должны выплатить двойной размер задатка. А комнату также они в праве "подарить" любому лицу.

Здравствуйте, Николай!

Да, законно. Заключение договора дарения не требует согласие собственников-соседей.Более того, договор купли-продажи также может быть заключен, если Вы тянете время и фактически уклоняетесь от заключения договора. Законом предусмотрено не согласие, а соблюдение Вашего права преимущественной покупки, поэтому через месяц после извещения Вас о продаже, с указанием существенных условий сделки, соседи могут продать комнату третьему лицу на условиях, предложенных Вам. Оспорить в суде такую сделку Вы не сможете.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вы уплачивали аванс по какой сделке? По предварительному договору купли- продажи? У вас есть право на обращение в суд о понуждении в заключении договора купли- продажи.

Если они вам направили предложение о преимущественном праве покупки и вы уплатили по этому предложению аванс, то также вправе понуждать их к заключению договора.

Сделка дарения, прикрывающая продажу недействительна, если докажите в суде. что дарение прикрывало продажу.

Вопрос не однозначный, так как имеется много если. Обратитесь к адвокату на консультацию.