Дилемма отцовства - Бывшая жена просит отказаться от отцовства и алиментов – что делать?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена просит, чтобы я отказался от отцовства и ее нынешний оформил опеку на себя. Может она отказаться от моих алиментов и не случится ли что она потом опять подаст на алименты?

Ответы на вопрос (5):

Игорь, во первых Российским законодательством не предусмотрен порядок отказа от отцовства!

Второе, вопрос по алиментам отпадает автоматически!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Игорь! После того как Вы перестанете быть отцом, а нынешний супруг Вашей бывшей жены усыновит ребенка это станет основанием для освобождения Вас от уплаты алиментов.

Вы не можете отказаться от ребенка. Но можете дать нотариальное согласие на усыновление/удочерение Вашего ребенка мужем бывшей жены.

Если Ваш ребенок будет усыновлен, то Ваша обязанность по уплате алиментов прекратится.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

""2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

""по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

""при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

""при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.