Необходимость бесплатной выдачи документов абонентам - как узаконить выдачу бланков без последствий в управляющих организациях?

• г. Райчихинск

Хотел спросить у юристов имеющих опыт в области документооборота управляющих организаций о необходимости бесплатной выдачи документов абонентам. Тарифом на управление, содержание и ремонт домов не предусмотрена услуга выдачи различного рода справок, выписок и т.д. однако информацию предоставлять обязаны. На сегодня меня оштрафовал Роспотребнадзор за выдачу справок о составе семьи на 10000 за обман и т.д. хотя я их не выдавал, их уже в природе не существует, единственное решение ВС по Кировской области относится к 2017 году и не применимо сегодня т.к. таких документов уже нет, прокурор подал иск о запрете выдачи таких справок - которых уже нет)), короче хуже меня только Чикатило..., но не суть... Сейчас, проанализировав ситуацию, подав на обжалование в областной Роспотребнадзор призадумался, на каком основании законно взимать плату за бланки, которые мы изготавливаем за свой счет и которые не предусмотрены договорами управления, не себе же в убыток работать. Закон об информации никто не отменял, ответственность за неответ на обращение тоже, информацию выдать обязаны, а как никто не знает... Изготовление типографского бланка стоит 5 рублей, а их портят пачками, справки о регистрации в МФЦ бесплатные, но те буксуют, не хотят давать - мотивируют занятостью, да и людям неудобно. Не ксерокопии же оформлять, к видам деятельности прицепятся... Суть вопроса - как узаконить выдачу бланков без последствий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никак. Ваш вид деятельности-эксплуатация жилищного фонда. У Вас нет полномочий справки выдавать о составе семьи, т.к. лицензией Вашей это не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

А если требуется подтверждение информации? Прокуратура так не считает... По их мнению мы должны выдавать различного рода справки, только оплату брать не имеем право: "Работайте себе в убыток" - вот ответ. Вопрос не в получении прибыли от этой услуги, а о компенсации затрат на изготовление печатной продукции... Я могу внести в виды деятельности (ОКВЭД) и изготавливать и продавать их вполне законно. Либо пусть идут со своими бланками, а мы бесплатно будем расписывать. Однако может быть есть иное решение данного вопроса?

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли управляющая организация выдать копию договора управления многокватирным домом одному из собственников по его запросу. В какие сроки? Каким документом это предусмотрено? Ответственность управляющей организации за нарушение срока выдачи копии договора?

У нас вопрос. Мы организация. К нам обращается конкурсный управляющий с запросом информации по нашему контрагенту. Обязаны ли мы предоставлять данную информацию, если период, за который данная информация запрошена превышает три года?

Вопрос по бланкам строгой отчетности (БСО). В 2013 г заказали БСО в типографии в которых в графе дата: "__" 2013 г (услуги по ремонту компьютеров) в 2013, 2014 выдали несколько бланков. В бух учет эти бланки не занесли. Как лучше поступить? Сейчас рассматриваю несколько вариантов: 1) не показывать в бухучете их вообще; 2) исправить дату на 2016 г. и внести их (мол бланк не был предусмотрен на другие годы, а в 2013-2015 услуг не оказывали). Спасибо!

Кто есть поставщики информации в ГИС ЖКХ? п.2, ст.2, ФЗ 209 "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" сообщает, что Поставщики информации - это [...] юридические лица,[...], которые обязаны в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в системе;

О ситуации: Пришло уведомление на составление протокола по ч.2 статьи 13.19.2 КоАП - неразмещение информации в ГИС ЖКХ.

Наша организация ИМЕЛА лицензию на управление МКД как УК.

Однако, т.к. деятельности по управлению не велось, мы прекратили действие такой лицензии (сдали в ИГЖН под заявление о прекращении деятельности управления по лицензии).

Организация ведет исключительно сопровождающую ТСЖ

комплексные работы вроде ремонта, уборки и прочее (обслуживание). т.к. Управление не велось, то и ГИС ЖКХ не вели. Т.е. Учетная запись зарегистрированная в системе есть, вся информация об организации заполнена.

Я выиграла во второй апелляции уже после кассации, иск против управления здравоохранения, его бездействие признано незаконным, но к ответственности ни кого не привлекли. Я запросила у управления здравоохранения список должностных лиц бездействие которых повлекло нарушение моих прав. Мне пришёл ответ, что у управления здравоохранения нет информации, что я выиграла дело, что у них информация толтко о том, что в иске отказано. Вместе с тем, в суд приходили ходатайства на всех этапах рассмотрения дела, что управление просит рассмотреть дело без них и уведомить о принятом решении. Суд своевременно ответчика уведомлял о всех этапах рассмотрения дела и о принятых решениях. Таким образом управление лукавит, что не знает и новом решении и специально уходит от ответа в предоставлении списка должностных лиц. На какой закон ссылаться чтобы подать иск для и требования такой информации по должностным лицам у управления? Спасибо.

Общественная организация пенсионеров обратилась в финансовое управление областной администрации с запросом о предоставлении информации относительно размеров бюджетного финансирования общественных объединений на территории области. Финансовое управление такую информацию не предоставило, мотивируя тем, что в запросе отсутствует обоснование необходимости получения такой информации. Дайте правовую оценку этой ситуации? *

Подскажите пожалуйста, на каком основании можно брать плату с клиентов за выдачу им бланка строгой отчетности (по аналогии, например, с госпошлиной за бланк общегражданского паспорта)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли гражданин, не имеющий никакого отношения к сельскому хозяйству, запрашивать информацию об итогах весенне-полевых работ муниципального района в Управлении сельского хозяйства при администрации? Есть подозрения, что информация будет использоваться в политических целях для представления в грязном свете действующего руководства. Можно ли отказать человеку в предоставлении информации, ссылаясь на то, что нет обоснования необходимости получения данной информации? Данная информация находится исключительно во внутреннем пользовании Управления.

В ТАБЛИЦЕ ШТРАФОВ ГИБДД действительно предусмотрено за нарушение п. 2.1.1 ПДД предупреждение или штраф 100 рублей+отстранение от управления и задержание ТС, а в статье КОАП 12.3 ч 1 по которой меня оштрафовал ИДПС предусмотрено предупреждение или штраф, и ни о каком задержании не говорится.

[Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей]

Вопрос: Мог ли на самом деле инспектор отстранить меня от управления и каким документом в данном случае руководствоватся ТАБЛИЦЕЙ ШТРАФОВ или КОАП? Спасибо.

В мае 2019 года заключен договор с УК на управление МКД. В соответствии с п.3.1.6.1 договора управления многоквартирным домом «Собственники помещений, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят управляющей организации».Т.е. договором управления предусмотрено что за оказанные услуги собственники платят непосредственно управляющей организации.

Также в договоре управления есть пункт 3.2.1. по которому: "УК имеет право самостоятельно определять порядок и способы выполнения порученных УК работ, привлекать персонал, третьих лиц (субподрядчиков), имеющих лицензии (при необходимости) на осуществление соответствующих видов деятельности, для выполнения отдельных видов работ, оказания услуг и иных действий по выполнению работ, предусмотренных настоящим договором".

По моему мнению Договор управления не предусматривает возможности оплаты третьему лицу, также не предусматривает права УК без решения собственников заключения трехстороннего агентского договора. При этом агентский договор по которому осуществляется сбор денежных средств на расчетный счет Агента (получатель по квитанциям), заключен между Агентом и УК еще в декабре 2014 года т.е. до заключения договора управления многоквартирным домом от 13 мая 2019 г. Также к агентскому договору подписано дополнительное соглашение от августа 2016 г. по которому все собранные Агентом средства переводятся третьему лицу. Таким образом средства собственников не поступают на расчетный счет управляющей организации, а поступают на расчетный счет третьего лица с похожим названием (разница в аббревиатуре) с которым не заключен договор управления МКД. Вопрос на сколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение