Необходимость бесплатной выдачи документов абонентам - как узаконить выдачу бланков без последствий в управляющих организациях?

• г. Райчихинск

Хотел спросить у юристов имеющих опыт в области документооборота управляющих организаций о необходимости бесплатной выдачи документов абонентам. Тарифом на управление, содержание и ремонт домов не предусмотрена услуга выдачи различного рода справок, выписок и т.д. однако информацию предоставлять обязаны. На сегодня меня оштрафовал Роспотребнадзор за выдачу справок о составе семьи на 10000 за обман и т.д. хотя я их не выдавал, их уже в природе не существует, единственное решение ВС по Кировской области относится к 2017 году и не применимо сегодня т.к. таких документов уже нет, прокурор подал иск о запрете выдачи таких справок - которых уже нет)), короче хуже меня только Чикатило..., но не суть... Сейчас, проанализировав ситуацию, подав на обжалование в областной Роспотребнадзор призадумался, на каком основании законно взимать плату за бланки, которые мы изготавливаем за свой счет и которые не предусмотрены договорами управления, не себе же в убыток работать. Закон об информации никто не отменял, ответственность за неответ на обращение тоже, информацию выдать обязаны, а как никто не знает... Изготовление типографского бланка стоит 5 рублей, а их портят пачками, справки о регистрации в МФЦ бесплатные, но те буксуют, не хотят давать - мотивируют занятостью, да и людям неудобно. Не ксерокопии же оформлять, к видам деятельности прицепятся... Суть вопроса - как узаконить выдачу бланков без последствий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никак. Ваш вид деятельности-эксплуатация жилищного фонда. У Вас нет полномочий справки выдавать о составе семьи, т.к. лицензией Вашей это не предусмотрено.

А если требуется подтверждение информации? Прокуратура так не считает... По их мнению мы должны выдавать различного рода справки, только оплату брать не имеем право: "Работайте себе в убыток" - вот ответ. Вопрос не в получении прибыли от этой услуги, а о компенсации затрат на изготовление печатной продукции... Я могу внести в виды деятельности (ОКВЭД) и изготавливать и продавать их вполне законно. Либо пусть идут со своими бланками, а мы бесплатно будем расписывать. Однако может быть есть иное решение данного вопроса?