Долг мужа и ответственность жены - что делать с непогашенным кредитом?

• г. Саяногорск

Я вдова. От мужа в наследство ничего не осталось, только одежда. Но остался непогашенный кредит в банке. Муж является заемщиком, я как жена поручитель. В банке говорят что я должна погашать невыплаченный кредит. Должна ли я его гасить, если да то могут ли в банке пересмотреть ежемесячный платеж, т.к. у меня есть свой кредит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, но Вы должны оплачивать кредит, вместе с тем, Вы можете написать письмо банку о реструктуризации долга.

это основания по которым Вы обязаны платить

В соответствии со ст.1175ч.1 ГК РФ наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно требований ст.810ч.1 ГК РФ заемщик обязан возвратить кредит в срок и в порядке, предусмотренных кредитным договором.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона.

Согласно ст.811ч.2 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе требовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Так что банк имеет право даже подать на Вас в суд