Спор о неисполнении договора на закупку - как защитить интересы организации?
199₽ VIP

• г. Саранск

Между нашей организацией и Организацией по абонентскому сопровождению закупочной деятельности был заключен договор на 2 месяца. Один месяц был полностью исполнен со сороны исполнителя. В конце первого месяца в штат был нанят сотрудник по закупкам, который во время второго месяца течения договора уже выполнял свои функции, а "Исполнитель" по договору практически не выполнял свою работу. К сожалению, Работниками нашей организации не было направлено письмо с просьбой о расторжении договора. На данный момент "Исполнитель" просит полной оплаты за свою работу. Руководитель нашей организации не согласен полностью оплачивать данный договор. Подскажите, какие действия нужно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Т.к. бы договор на абонентское обслуживание в части предоставления услуг (ст.779-783 ГК РФ), то в случае его нерасторжения Вы несете обязательства по нему (ст.309 ГК РФ) независимо от обращений. Увы, но тут отказ платить приведет к суду. Нужно оплатить услуги. Иначе ждите иска в суд. Шансы на то, чтобы не платить в такой ситуации, я оцениваю как низкие. Ведь стороны сами согласились и приняли все условия заключенного договора (ст.421 ГК РФ). Никто их не заставлял, они не действовали под принуждением и т.п. Т.е. сделка законна, обоснована и нет причин, чтобы суд отказал в удовлетворении требований исполнителя по договору. В этом характер услуг абонентского обслуживания. Что обращения не обязательно могут поступить. И тот факт, что работу Вы выполняли силами своего сотрудника при отсутствии уведомления о расторжении согласно договору, не причина полагать, что обязательства не возникли к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

А не подписывать акт выполненных работ в части их не выполнения. И оплатить за фактически оказанные услуги и работы. А договор вы имеете право расторгнуть, ст.450 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Статьей 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если работа за второй месяц фактически не выполнена и не сдана исполнителем, то соответственно, Вы сейчас вправе направить письмо с уведомлением о расторжении договора на основании ст. 782 ГК РФ. Оплачивать за несданную работу заказчик не должен, тк. это будет неосновательным обогащением Исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите:. К сожалению, Работниками нашей организации не было направлено письмо с просьбой о расторжении договора. В этом и заключается ваша главная ошибка Нужно было вместе с письмом направлять соглашение о расторжении договора стст 450-452 ГК РФ А если это не сделано, то договор является действующим Согласно ст 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств - с вашей стороны обязательства по оплате

В сложившейся ситуации вашей организации, чтобы не платить по договору нужно доказывать невыполнение Исполнителем работы по договору В принципе у вас есть возможность доказать это

Так что направляйте свои усилия на доказательства неисполнения условий договора Исполнителем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится из фактически отработанного им времени .

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть условия договора оказания услуг, ст.779-783 ГК РФ и акт оказания услуг. В акт Исполнитель должен подробно указать какие услуги выполнены по договору (размещение информации в ЕИС, подготовка плана закупок, плана графика, извещений о торгах и так далее). С учетом условий договора и акта можно будет заплатить Исполнителю пропорционально выполненной работе.

Но полагаю, что у Вашей организации будет все равно некоторый перерасход - так как надо платить и работнику за это время, и что-то вы должны выплатить будете этой организации, осуществляющей абонентское обслуживание.

Спросить
Пожаловаться

Возникли следующие ситуации:

Ситуация № 1. Я планировал заключить договор оказания услуг, который был подписан мной, отсканирован и выслан по интернету исполнителю (в договоре не было печати и подписи исполнителя). После этого деньги были переданы исполнителю наличными под расписку. По ходу выполнения исполнителем обязательств по договору я выявил недобросовестность исполнителя, в связи с чем отказался отправлять исполнителю подписанный мной подлинник договора. Исполнитель был официально уведомлен письмом с уведомлением о расторжении договора. Вопрос: могу ли я затребовать с исполнителя сумму предоплаты по договору? (у исполнителя отсутствует оригинал договора, подписанный заказчиком, имеется лишь отсканированная копия) . Будет ли действителен в суде данный отсканированный договор?

Ситуация № 2. С тем же исполнителем устно был проговорен порядок оказания других услуг. Деньги были перечислены в качестве 100% предоплаты на личную карту, как физическому лицу, а не на счет фирмы. Затем, исполнитель прислал договор, который меня не устроил, я отказался его подписывать и потребовал возврата денег (т.е. договор не был заключен). Исполнитель отказывается возвращать деньги, т.к. якобы произвел определенные расходы. Вопрос: Можем ли мы рассчитывать на возврат всех или части денежных средств? Будут ли учитываться в суде расходы исполнителя без наличия заключенного договора?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, А.А. Усенко.

Добрый день! Заключен договор по вывозу мед. отходов. Исполнитель свою работу выполнил. Согласно договора, Заказчик должен оплатить работу в течение 30 дней. Но так как денег не было, в срок оплаты не уложились (30 дней.) Есть возможность изменить пункт в договоре про оплату. Подскажите пожалуйста, как можно прописать в договоре про оплату, чтобы не было сроков оплаты? Именно дней, в течение которых Заказчик должен оплатить работу Исполнителя, чтобы не было претензий, судебных разбирательств?

В 2008 году был заключен договор организацией с ИП, договор заключался в том, что ИП должен проводить аудиторские работы в организации в течении трех лет.

Суть такова, по договору оплата аудиторских работ была произведена через месяц начала работы Исполнителя. В течении двух лет Исполнитель не предоставлял бумаги на подпись о его проделанной работе, то есть фактически он ничего не делал.

Вопрос в том, с какими статьями нужно обращаться в суд, чтоб вернуть оплаченные деньги Исполнителю?

Между заказчиком и исполнителем заключен договор на тех присоединение. Заказчиком договор полностью оплачен, исполнитель услуги не выполнил. Прошло почти три года с момента последнего платежа и заказчик хочет вернуть уплаченные суммы по договору. На данный момент у исполнителя введена процедура банкротства. Можно ли взыскать неосновательное обогащение с исполнителя в рамках договора?

Между некоммерческим учреждением и физическим лицом заключен договор подряда на выполненение определенной работы. Договор заключен в январе, срок действия договора с января по май. Исполнителем договор подписан после окончания срока договора, т.е. в мае, рядом со своей подписью он проставил фактическую дату подписания договора. Но во время действия договора обе стороны исполняли обязанности по договору: исполнитель выполнял работу, а организация поэтапно на основании актов приема работы выплачивала исполнителю вознаграждение за выполнению часть работы. Вопрос: какова ответственность организации за несвоевременное подписание договора сторонами. Что может предъявить исполнитель организации? Очень надеюсь на Ваши разъяснения. Спасибо.

Нашим предприятием был заключен договор подряда. Нами на счет Исполнителя была внесена предоплата, свои обязательства по договору Исполнитель выполнил, но еще не в полном объеме. Однако нами был найден другой Исполнитель, который может поставить тот же товар, но по более низкой цене. Каким образом мы можем расторгнуть заключенный договор и вернуть предоплату? Спасибо.

Между заказчиком и исполнителем был заключён договор подряда на выполнение неких услуг, плата Nя сумма каждый месяц. Договор был расторгнут, денежные средства перечислены исполнителю в полном объёме, со стороны исполнителя работы выполнены в полном объёме, договор расторгнут. Через пол года заказчик просит исполнителя подписать акты выполненных работ помесячно которых у заказчика не хватает и акт сверки. Возможно ли исполнителю не подписывать ничего? Заказчик грозит что вернёт деньги через суд, якобы услуги не оказывались. (PS: У исполнителя все документы уже отсутствуют по данному договору)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот какая ситуация.

Есть договор с организацией на выполнение услуг.

В договоре прописано, что при оценке качества выполнения услуг, будет использоваться рейтинг, который составляется на основе оценок, выставляемых клиентами в пользу которых выполняется услуга.

Оценки выставляются анонимно.

Через небольшое время, организация расторгает договор, мотивируя свои действия низким рейтингом исполнителя, который был составлен на основании оценок клиентов.

На требования исполнителя предоставить доказательства того, что услуги оказаны некачественно, организация ответила отказом.

На требования исполнителя предоставить данные клиентов, которые по утверждению организации поставили исполнителю низкие оценки, организация также ответила отказом, мотивируя свой отказ:

1. Защитой персональных данных клиентов и заботой об их безопасности (То есть фактически безосновательно обвиняя исполнителя в том, что он может представлять угрозу клиентам).

2. Тем, что конкретных жалоб по качеству услуг клиенты не оставили (Они якобы просто поставили низкие низкие оценки исполнителю).

Вопрос:

Как принудить организацию раскрыть данные по клиентам, для последующего судебного разбирательства именно с клиентами.

Поскольку исполнитель уверен, что выполнял свои обязательства в соответствии с договором и что ссылки на якобы низкие оценки, это всего лишь повод для внезапного расторжения договора.

Возможно ли через суд заставить организацию раскрыть данные по клиентам?

Спасибо за помощь.

Между двумя юр.лицами заключен договор на текущий ремон. Исполнитель не исполнил обязательства по договору, хотя Заказчик во время перечислил ден. сумму. Заказчик отправил письмо о расторжении договора. Сейчас выяснилось что у Исполнителя нет лицензии на производство работ. Может ли Заказчик расторгнуть договор на основании отсутствия у Исполнителя лицензии?

Был заключен договор с исполнителем на обучение. Срок действия договора 1 месяц. По ряду обстоятельств (и моих и исполнителя) исполнитель не выполнил свои обязательства. Теперь я требую возврата денег, но он говорит (в договоре написано-что по окончании даты договор не действителен) что в договоре написана дата окончания и ничего возвращать не планирует. Что делать и в этой ситуации, и правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение