Спор о неисполнении договора на закупку - как защитить интересы организации?
199₽ VIP

• г. Саранск

Между нашей организацией и Организацией по абонентскому сопровождению закупочной деятельности был заключен договор на 2 месяца. Один месяц был полностью исполнен со сороны исполнителя. В конце первого месяца в штат был нанят сотрудник по закупкам, который во время второго месяца течения договора уже выполнял свои функции, а "Исполнитель" по договору практически не выполнял свою работу. К сожалению, Работниками нашей организации не было направлено письмо с просьбой о расторжении договора. На данный момент "Исполнитель" просит полной оплаты за свою работу. Руководитель нашей организации не согласен полностью оплачивать данный договор. Подскажите, какие действия нужно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Т.к. бы договор на абонентское обслуживание в части предоставления услуг (ст.779-783 ГК РФ), то в случае его нерасторжения Вы несете обязательства по нему (ст.309 ГК РФ) независимо от обращений. Увы, но тут отказ платить приведет к суду. Нужно оплатить услуги. Иначе ждите иска в суд. Шансы на то, чтобы не платить в такой ситуации, я оцениваю как низкие. Ведь стороны сами согласились и приняли все условия заключенного договора (ст.421 ГК РФ). Никто их не заставлял, они не действовали под принуждением и т.п. Т.е. сделка законна, обоснована и нет причин, чтобы суд отказал в удовлетворении требований исполнителя по договору. В этом характер услуг абонентского обслуживания. Что обращения не обязательно могут поступить. И тот факт, что работу Вы выполняли силами своего сотрудника при отсутствии уведомления о расторжении согласно договору, не причина полагать, что обязательства не возникли к сожалению.

Александр!

А не подписывать акт выполненных работ в части их не выполнения. И оплатить за фактически оказанные услуги и работы. А договор вы имеете право расторгнуть, ст.450 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Статьей 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если работа за второй месяц фактически не выполнена и не сдана исполнителем, то соответственно, Вы сейчас вправе направить письмо с уведомлением о расторжении договора на основании ст. 782 ГК РФ. Оплачивать за несданную работу заказчик не должен, тк. это будет неосновательным обогащением Исполнителя.

Вы пишите:. К сожалению, Работниками нашей организации не было направлено письмо с просьбой о расторжении договора. В этом и заключается ваша главная ошибка Нужно было вместе с письмом направлять соглашение о расторжении договора стст 450-452 ГК РФ А если это не сделано, то договор является действующим Согласно ст 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств - с вашей стороны обязательства по оплате

В сложившейся ситуации вашей организации, чтобы не платить по договору нужно доказывать невыполнение Исполнителем работы по договору В принципе у вас есть возможность доказать это

Так что направляйте свои усилия на доказательства неисполнения условий договора Исполнителем.

Здравствуйте Александр

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится из фактически отработанного им времени .

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)

Надо смотреть условия договора оказания услуг, ст.779-783 ГК РФ и акт оказания услуг. В акт Исполнитель должен подробно указать какие услуги выполнены по договору (размещение информации в ЕИС, подготовка плана закупок, плана графика, извещений о торгах и так далее). С учетом условий договора и акта можно будет заплатить Исполнителю пропорционально выполненной работе.

Но полагаю, что у Вашей организации будет все равно некоторый перерасход - так как надо платить и работнику за это время, и что-то вы должны выплатить будете этой организации, осуществляющей абонентское обслуживание.