Развод с разделом имущества - Долевая собственность взятой в ипотеку квартиры и права на проживание

• г. Санкт-Петербург

Если мы с мужем решили развестись, как обстоят дела с разделом имущества, а именно с квартирой (2 комнатная,50 кв.м стоимость 1.900 000), учитывая, что она была взята в ипотеку, оформлена на мужа (я была созаемщик) и уже погашена. У нас есть двое несовершеннолетних детей, на ипотеку были потрачены средства материнского капитала 428 тысяч, а также мои личные средства (я продала свою квартиру, которая была мне подарена за 1.350 000). Это общая долевая собственность, мои 3/8,у мужа 3/8,у каждого из детей 1/8. Может ли он после развода со мной, жить с нами? Можно ли отсудить его долю, например, чтобы он отписал на детей ее,хотя бы учитывая тот факт, что я внесла больший вклад в квартиру, потратив свои средства и средства мат. капитала?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Тут несколько путей разрешения спора по квартире:

1. Раздел 50 на 50%, и так разделено уже.

если вы называете доли - вы уточняли в ЕГРН ваге право собственности?

2. Раздел по факту внесения средства (ваши 1350000 и детей 428)

3. Раздел с учётом выплаты ему части средства и он съезжает, долю отписывает на детей (дарение или продажа).

Самый оптимальный второй вариант, но его нужно доказать в части средства дарения (1.35 млн.). Можно оформить этот процесс, но для полного ответа нужны документы и нужно сопровождать процесс, тут не ответить полностью.