Развод с разделом имущества - Долевая собственность взятой в ипотеку квартиры и права на проживание

• г. Санкт-Петербург

Если мы с мужем решили развестись, как обстоят дела с разделом имущества, а именно с квартирой (2 комнатная,50 кв.м стоимость 1.900 000), учитывая, что она была взята в ипотеку, оформлена на мужа (я была созаемщик) и уже погашена. У нас есть двое несовершеннолетних детей, на ипотеку были потрачены средства материнского капитала 428 тысяч, а также мои личные средства (я продала свою квартиру, которая была мне подарена за 1.350 000). Это общая долевая собственность, мои 3/8,у мужа 3/8,у каждого из детей 1/8. Может ли он после развода со мной, жить с нами? Можно ли отсудить его долю, например, чтобы он отписал на детей ее,хотя бы учитывая тот факт, что я внесла больший вклад в квартиру, потратив свои средства и средства мат. капитала?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Тут несколько путей разрешения спора по квартире:

1. Раздел 50 на 50%, и так разделено уже.

если вы называете доли - вы уточняли в ЕГРН ваге право собственности?

2. Раздел по факту внесения средства (ваши 1350000 и детей 428)

3. Раздел с учётом выплаты ему части средства и он съезжает, долю отписывает на детей (дарение или продажа).

Самый оптимальный второй вариант, но его нужно доказать в части средства дарения (1.35 млн.). Можно оформить этот процесс, но для полного ответа нужны документы и нужно сопровождать процесс, тут не ответить полностью.

Спросить
Пожаловаться

Муж собирается подавать на развод и раздел имущества, а точнее на раздел квартиры. Квартира приобретена в браке год назад, взята в ипотеку, первоначальный взнос вносился со средств мужа (он продал родительскую квартиру, которая ему досталась по наследству). Муж заемщик я созаемщик. Для погашения части ипотеки были внесены средства с материнского капитала (полностью вся сумма). У нас двое несовершеннолетних детей, после развода оба остаются со мной. На что я могу расчитывать и будет ли суд при разделе имущества учитывать тот факт что у меня есть 1\2 доли в родительской квартире (доля выделялась до брака), могут ли меня выселить с детьми через суд? Спасибо.

Я развелась с мужем, имеется квартира, которая оформлена в ипотеку (ипотека оформлена на меня, муж нулевой созаемщик), 2 несовершеннолетних детей, после развода остались со мной. От стоимости квартиры 23%-первоначальный взнос, мой личный капитал, 29% погасили матер. Капиталом, оставшуюся стоимость платим ипотеку. Как правильно подать и произвести раздел имущества с минимальными потерями? Заранее благодарна.

Как происходит раздел имущества при разводе, а именно квартиры, купленной в ипотеку, причём ипотека полностью не погашена и договор с банком заключён женой, а также в эту квартиру были внесены средства материнского капитала? Муж уверяет, что ему должна принадлежать ровно половина от этой квартиры. Так ли это? Ведь вложен мат. капитал, соответственно в этой квартире должны быть и доли у всех несовершеннолетних детей.

Хочу развестись с мужем. У нас есть квартира, которая была куплена по ипотеке. Ипотека уже выплачена. У каждого 1/2 доли в собственности. Дети уже взрослые и имеют своё жильё. Как при разводе отсудить у мужа его долю.

Планирую развод с мужем. Есть квартира в ипотеку взятая в браке, первоначальный взнос на общие средства, ипотека оформлена на мужа, я - созаемщик. Собственность он оформил на себя, отказался выделять мне долю и прописывать. Имеем двоих общих детей, ждём третьего. Муж отказывается прописывать нас в квартире и вносить мат. капитал в счет погашения ипотеки, чтобы не выделять нам доли..

Как мне быть, чтобы не остаться на улице с детьми после развода?

Преобрела квартиру в ипотеку с участием материнского капитала. Ипотека погашена. Согласно обязательств, после погашения ипотеки, должна предоставить доли всем челенам семьи (муж, двое детей). С мужем разводимся. На свою долю он не претендует. Обязана ли я после оформления развода предоставить долю в квартире уже бывшему мужу?

В ипотеке имеется квартира. Часть ипотеки была погашена средствами мат капитала. Бывший супруг, с которым собственность квартиры долевая по 1/2 хочет переписать свою долю на детей. Ипотека еще не погашена. Вопросы:

1. Можно ли в случае если ипотека не погашена передать долю на детей?

2. Если сейчас доля от квартиры будет передана в собственность детей, то после окончания выплат по ипотеке, должны ли выделить еще долю из-за того что было погашение мат. капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека. Бывший муж заемщик. Я созаемщик. С использованием материнского капитала. Разведены. Муж хочет выйти из ипотеки. Я хочу взять ипотеку на себя. Стоимость квартиры общая 4 млн. Остаток ипотеки 900 тысяч. Или оформить документ, что муж не претендует на квартиру, оставшись в ипотеке. Как это сделать? Так как Я вносила свои деньги.

На данный момент мы желаем продать свой жилой дом который приобретали в декабре 2011 года часть стоимости дома была погашена за счет средств материнского сертификата. В дальнейшем была оформлена долевая собственность на дом между членами семьи. Имеем ли мы возможность продавать дом, учитывая что на покупку оного были потрачены в свое время средства материнского капитала? Или же нужно ждать определенное время для этого?

У нас с мужем 3 х комнатная квартира. При покупке была оформлена как долевая собственность (по 1/2 доли у каждого). В данный момент я подала на развод. Совместное проживание далее невозможно. Квартиру продавать муж отказывается. Мне сказали, что я тоже не могу продать и разделить квартиру без его согласия. Как мне быть. Что предпринять и может ли повлиять на ситуацию тот факт, что двое несовершеннолетних детей будут жить со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение