Отсутствие ответного звонка - почему я не смог взять телефон и как правильно составить объяснительную

• г. Ставрополь

10.11.2019 я заступил на надомное дежурство, с 8-30 до 17-30, моё рабочее время вышло, в 22-40 мне звонили с работы чтобы я ехал с работником на чп которая произошла в 75 км от города, я трубку не взял так как телефон находился в беззвучном режиме я спал, теперь с меня завгар требует объяснительную почему я невзял телефон, как правил но написать объяснительную,

Ответы на вопрос (1):

У Вас трудовым договором и внутренними локальными актами предусмотрено, что в любое время дня и ночи обязаны брать телефон? Время после работы-это Ваше личное время, в это время Вы телефоном не пользуетесь и используете это время по своему усмотрению. Требовать с Вас подобные объяснительные он не имеет права. И это незаконно. У Вас для дачи объяснения есть двое суток с момента истребования, а в объяснении можете так и указать, как я Вам сказала.