Основные вопросы о военной ипотеке - сроки владения, продажа и возможность получения нового жилья

• г. Оренбург

Меня зовут Константин. Я купил квартиру по военной ипотеке в 2014 году. Сейчас у меня выслуга составляет 17,5 лет. Кредитный договор заключен до 2029 года (45 лет) . У меня такие вопросы:

1. Когда квартира полностью станет моей. В 2029 году или по достижению выслуги 20 лет?

2. Когда и как я смогу продать квартиру?

3. Если я закрою кредит в банке по военной ипотеке, квартира станет моей. Будут ли производится начисления участнику НИС для покупки еще одной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, снять обременение с квартиры (банка и Росвоенипотеки), после чего продать последнюю, Вы сможете при одновременном соблюдении следующих условий: достижение Вашей продолжительности военной службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении и надлежащее исполнение обязательства по кредитному договору.

После погашения ипотеки на Ваш именной накопительный счёт в течение периода военой службы будут перечисляться накопительные взносы.