Как защитить семейный доход от исполнительных списаний при наличии несовершеннолетнего ребенка и инвалида в семье?

• г. Благовещенск

Мужу пришел исполнительный лист на работу, снимают более 50% остаётся от зарплаты %10. Имеют ли право столько снимать. Имеется ребенок несовершеннолетний и жена инвалид, может приставам какие то бумаги отправить?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют право столько снимать. Не более 70 %, если есть задолженность по алиментам. И не более 50 %, если речь идет о кредитах. Пишите жалобу старшему судебному приставу.

С уважением.

Пристав, самостоятельно не вправе самостоятельно увеличить размер взыскания. Если имеет место возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также алиментные обязательства, в соответствии со ст. 99 Закона об исполнительном производстве, в этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм (ст. 434 ГПК РФ).