Мама забыла про штрафы ГИБДД? Можно ли обжаловать их теперь?
199₽ VIP

• г. Уфа

Пришли домой и вручили маме заказное письмо со штрафом с ГИБДДД. Она мне ничего не сказала, забыла. И таких было 10 штрафов. Срок истёк на обжалование. Могу ли я их сейчас обжаловать? За получение я не расписывался.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Можете если вы указаны как привлеченное к адм. ответственности лицо, но т.к. срок 10 дней согласно ст.30.1-30.3 КоАП РФ, то при подаче жалобы придется прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Нужно будет обосновать уважительность причин пропуска. Тот факт, что не расписывались, довод, чтобы восстановить срок при подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Высока вероятность, что срок восстановят. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Считается, что Вы получили постановления, пока не докажите иное. Вам нужно подавать жалобы на постановления, в жалобах просить о восстановлении срока для обжалования.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Уважаемый Александр!

Если Вы согласны с постановлением и не собираетесь его обжаловать, то необходимо его оплатить. Согласно кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. К этому сроку добавляйте 10 дней, отведенных на обжалование.

После истечения этого срока, если штраф не оплачен материалы из ГИБДД направляются в Федеральную службу судебных приставов. Одновременно с этим в суд направляются материалы административного дела по статье 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания, за которое предусмотрено наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (но не меньше 1000 рублей), либо арест на 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

Судебные приставы после получения материалов из ГИБДД возбуждают исполнительное производство и дают 5 дней должнику для добровольного погашения задолженности. Если задолженность не оплачивается добровольно, сумма штрафа взыскивается принудительно (деньги списываются с банковских карт, удерживаются из зарплаты и т.д.). К уже имеющейся задолженности добавляется сумма исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга, но не меньше 1000 рублей.

Здравствуйте, поскольку постановления были вручены не Вам лично, то имеете полное право подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на этом основании, согласно КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса...

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Одновременно подавайте ходатайство о восстановлении срока обжалования и саму жалобу. Удачи Вам в решении вопроса.

Про десять штрафов звучит ОООООЧЕНЬ убедительно, Вам откажут в востановлении сроков, тут надо действовать иначе, НО Вам это не к чему, готовтесь к ст.20.25 КоАП РФ,либо сутки, либо удвоение штрафов.