Как обжаловать решение суда об установлении отцовства и алиментов, учитывая утаенные факты?

• г. Москва

Произошла такая ситуация. Моя бывшая гражданская жена, утаила от меня факт рождения ребенка, после нашего расставания. Спустя какое-то время, она так же утаила от меня факт подачи в суд на установление отцовства и на выплату мною алиментов. На данный период времени в фспп по моим данным я нашел информацию о том, что у меня долг по алиментам в 81 000 рублей. Был звонок в суд для уточнения информации, все подтвердилось. Но приговор был вынесен без моего участия и уведомлений о судебном разбирательстве мне не приходило. Обжалованию данное решение не подлежит, потому что я поздно об этом узнал. Меня даже не уведомили о решении суда. Каким образом я могу обжаловать решение об установлении отцовства и об установлении даты первого платежа по алиментам, если все таки этот ребенок окажется моим. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Заочное решение можно отменить. Для конструктивной консультации надо уточнять много обстоятельств, ответы на которые имеют решающее значение для отмены решения суда.

Надо получать решение о обжаловать его, при этом сам по себе факт ненадлежащего уведомления о времени и месте судебного заседания уже достаточное основание.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Для профессиональной помощи можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Подавайте заявление о восстановлении срока на обжалование. Сначала получите решение суда на руки.

Если установлено отцовство, то имеете право на общение с ребенком... В таком случае у Вас будет возможность провести 'экспертизу ДНК.

Конечно, если Вы сомневаетесь в биологическом родстве с ребенком.

Только отсутствие родства поможет Вам отменить судебные постановления.

Здравствуйте. Вам необходимо подавать самостоятельный иск об оспаривании отцовства.

Следующим образом:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)