С моей Сп удерживают потери за воровство и просроченный товар. Законно ли это.

• г. Санкт-Петербург

С моей Зп удерживают потери за воровство и просроченный товар. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно это не законно.

Диана, здравствуйте!

Вероятно, работодатель полагает для себя возможным таким образом возмещать свой ущерб. Такой способ противоречит закону.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. (ст. 248 ТК РФ)