Как подать апелляцию после получения информации о суде от приставов без уведомления о заседании и судебном решении на предыдущий адрес проживания

• г. Красноярск

Пол года назад у меня был суд, об этом я узнала от приставов, о заседании суда меня не уведомили, точнее суд отправил письмо на мой старый адрес по которому я не проживаю и не прописана уже 4 года, могу ли я подать опеляцию, так как не согласна с решением суда? И если да, то статьи по которым мои права были нарушены?!

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали: был вынесен судебный приказ или заочное решение суда?

Добрый день.

Совершенно однозначный ответ, если вы не были уведомлены о судебном акте, будь то судебный приказ или заочное решение, его можно отменить.

Если взыскатель подал в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, то суд выносит судебный приказ без вызова должника в суд.

Вы и ваш адвокат вправе срочно подать в этот суд возражение относительно исполнения судебного приказа с просьбой его отменить, приложив ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Вы и адвокат вправе обжаловать судебный приказ в кассационном порядке.

Если же истец подал в суд иск, а Вы до его подачи не проживали по указанному в иске адресу, не были там зарегистрированы (прописаны), если суд не уведомил Вас о дате судебного заседания, то Вы и адвокат вправе срочно, уплатив госпошлину, подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и одновременно вместе подать апелляционную жалобу на решение с просьбой его отмены.

Основания для отмены решения суда - в ст.330 ГПК РФ, вопросы извещения ответчика и вручения повестки регулируются ст.ст.113-116 ГПК РФ.

Жалобу Вам могут помочь составить адвокаты из любого города, в том числе - адвокаты, которые дают ответ на ваш вопрос на этом сайте.