Оплата коммунальных платежей в многокомнатной квартире - вопросы сосуществования и распределения расходов

• г. Псков

Проживаю в 3-х комнатной квартире, занимаю одну комнату, во 2 и 3 комнате живет сестра и племянница, общего хозяйства не ведем, не общаемся, оплачиваем коммунальные платежи по устной договоренности - по 1/3, в настоящее время с племянницей стал проживать молодой человек, он также пользуется водой, электричеством и т.д., подскажите, как в таком случае должны оплачиваться коммунальные платежи и могу ли я законным образом уменьшить их размер?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если в квартире установлены счетчики, размер потребления по ним увеличился, расчет еще на одного человека сделать легко. Если счетчиков нет и плата начисляется по тарифам на количество зарегистрированных, то на временно проживающего свыше 5 дней гражданина должен начисляться тариф (Правила, утв. Постановлением Правительства РФ № 354), но о проживании этого гражданина должна узнать УК, т.е. он должен быть временно зарегистрирован. Как я понимаю, регистрации в вашей квартире у молодого человека нет, значит, решить вопрос вам надо по договоренности. Что мешает? Ведь договорились же вы ранее об оплате по 1/3.