Возможность отцу ребенка оспорить и потребовать возврат денег после добровольного погашения задолженности по алиментам

• г. Ижевск

Отец ребенка добровольно погасил задолженность по алиментам назвав сумма сам, может ли он в будущем оспорить её и потребовать возврат денег?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Он сам изъявил делание уплатить именно эту сумму. Ни один суд не станет взыскивать с мамы ребёнка излишне уплаченные алименты. На момент уплаты долга никакой фиксированной суммы не было по ежемесячным платежам алиментов. Значит и основания оспаривать что либо нет.

Здравствуйте. Статья 116 Семейного Кодекса РФ

[/quote]Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.[quote]

Поэтому он алименты вернуть не сможет. Да и представьте / это выплата на ребёнка. Вы ее потратили, купили необходимое. И как потом это у ребёнка отбирать? Закон здесь на Вашей стороне!