Отсутствие акта обследования и подписей сторон - основание для отмены судебной строительной экспертизы и назначения новой

• г. Москва

Отсутствие (не составление) акта обследования и подписей сторон по результатам судебной строительной экспертизы является основанием для ее отмены и назначения новой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Экспертное заключение можно оспорить

Выделяется несколько способов такого опровержения:-вызов эксперта в суд и получение от него устных пояснений в отношении заключения;

представление в суд заключения другого эксперта, в котором указаны-иные выводы, нежели в оспариваемом предыдущем заключении;-заявление ходатайства о проведении повторной либо дополнительной экспертизы, исходя из конкретных обстоятельств

В соответствии с п. 2 ст. 87 АПК РФ повторная экспертиза может быть назначена в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов. Для назначения указанной экспертизы достаточно одного из перечисленных условий.

Согласно Статье 23. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Требования к акту обследования

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено

Эксперт не составляет акт обследования.

Также согласно ст. 84 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

То есть вы вправе присутствовать по желанию, ваша подпись там не требуется.