Может ли юрист без статуса адвоката представлять интересы в уголовном деле на основании доверенности?

• г. Иркутск

Против моего знакомого хотят возбудить уголовное дело. Вопрос. Может ли юрист без статуса адвоката по доверенности представлять его интересы в следствии и в суде спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может, только наряду с защитником адвокатом и только в суде.

Статья 49. Защитник

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(ст. 49, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

Спросить
Пожаловаться

Моего знакомого обвиняют по ст. ук рф 286 ч.1 котороя относится к подсудности мирового суда вопрос может ли юрист без статуса адвоката представлять по доверенности интересы доверителя-обвиняемого спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли представлять интересы подсудимого в качестве защитника, в уголовном процессе юрист по доверенности без статуса адвоката? По уголовному делу по ст. 116 УК РФ? Это срочно. Спасибо.

Здравствуйте! Я юрист с высшим юридическим образованием имеющим стаж работы юристом более 2 лет. У меня сейчас на руках находиться угтловное дело. У меня вопрос могу ли я без статуса и удостоверения адвоката пиедставлять его интересы в суде? И запрашивать необходимые документы по делу?

, скажите мне пожалуйста такую вещь-если к примеру я пришел на консультацию к адвокату, получил консультацию по определенному делу, вопросу,, то имеет ли право потом этот адвокат представлять в суде интересы моего оппонента, т.е. так сказать быть против меня в этом же деле? Заранее спасибо.

Как следует из УПК РФ защитником в уголовном процессе может быть только лицо, которое имеет статус адвоката (кроме производства у мировых судей). В связи с этим вопросы:

а) Кто может быть защитником у лица на предварительном следствии? Решается ли здесь вопрос по принципу подсудности – т.е. если преступление подсудно мировому судье, то мы можем допустить для защиты на предварительном следствии неадвоката, а если районному суду и выше – то только адвокату?

Б) Если кто-либо заявляет в ходе уголовного процесса гражданский иск – кто может представлять интересы такого истца – только и всегда адвокат (в судах выше мирового) или в любом суде это может быть просто представитель с доверенностью (даже если это районный суд)?

Я работаю на предприятии, сейчас сужусь с одним человеком по личным вопросам - гражданское дело. Подошёл к юристу нашего предприятия, попросил, чтобы она была моим представителем в суде, я бы ей выдал доверенность. Но она отказала, сказала, что она не адвокат и не имеет право представлять мои интересы в суде, а может представлять только интересы предприятия. Так ли это? Может ли юрист организации представлть интересы любого гражданина (по доверенности) в гражданском судопроизводстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась к адвокату, заплатила за его услуги. Однако никакого договора с ним составлено не было. Есть только доверенность, составленная у нотариуса (что адвокат имеет право представлять мои интересы в суде). При этом доверенность была составлена на 2 человек. Я подумала, что второй человек является каким-нибудь помощником адвоката. Я вообще не разбираюсь в этих вопросах. В результате мои интересы в суде представлял некий Афанасев. Хотя я нанимала адвоката Тарановского. Суд проигран. Подобные действия адвокатов правомерны? Один адвокат может заменить себя менее компетентным без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение