Может ли юрист без статуса адвоката представлять интересы в уголовном деле на основании доверенности?

• г. Иркутск

Против моего знакомого хотят возбудить уголовное дело. Вопрос. Может ли юрист без статуса адвоката по доверенности представлять его интересы в следствии и в суде спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может, только наряду с защитником адвокатом и только в суде.

Статья 49. Защитник

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(ст. 49, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.12.2011))