Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше, чтобы ускорить этот процесс, куда обратиться?

• г. Старый Оскол

У нас проблема с автомобилем. 4 года назад мы купили а/м Фольксваген, который уже около 2 лет ездил в России. Мы пользовались машиной 3 года, а потом решили ее продать. Когда приехали снимать с учета, нам сказали, что наша машина в угоне, хотя, где-то за год до этого ее проверяли и ничего такого не обнаружили. Нам сказали, что пошлют запрос в Германию, но вот уже больше года никто ничего не знает. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше, чтобы ускорить этот процесс, куда обратиться? Слышали, что нужно обращаться в суд, но не знаем, в какой, по месту проживания или в какой-то специальный в Москве?

Заранее благодарим за ВАШ совет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Если автомобиль действительно был угнан в Германии, то он незаконно был перемещен на территорию Российской Федерации, а поэтому, несмотря на то, что вы купили автомобиль, собственником Вы не стали, ибо лицо, которое продало Вам автомобиль, не было собственником по указанному выше основанию. С точки зрения гражданского права Вы не собственник, а незаконный владелец ( хотя и добросовестный приобретатель, так как не знали, что приобретаете автомобиль от неуправомоченного отчуждателя). Но, будучи незаконным владельцем, хотя и добросовестным приобретателем, Вы не являетесь собствпенником и не вправе распоряжаться автомобилем. Пользоваться можете, продавать не вправе.

Лишь после 5 лет открытого, добросовестного и непрерывного владения автомашиной ( в это срок Вы вправе зачесть и срок владения предыдущего владельца машины) Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства с заявлением об установлении факта владения и пользования автомашиной в течение 5 лет и признании за Вами права собственности на автомобиль по приобретательной давности ( ст.234 Гражданского кодекса - см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское право).