Вопросы о подтверждении вменяемости завещателя при оформлении завещания

• г. Санкт-Петербург

Какой документ может удостоверить вменяемость завещателя?

Что нужно сделать и где получить такой документ?

Должны ли быть завещание и вменяемость одной датой или допустим небольшой разброс дат?

Нотариус, составлявший завещание, подтверждает ли вменяемость клиента, фактом своей подписи?

Ответы на вопрос (4):

Нотариус вменяемость не проверяет.

Стоит обратиться к психиатру по месту жительства и получить медицинское заключение.

Подтвердить невменяемость завещателя может акт психиатрической экспертизы или решение суда о признании недееспособным.

Это делается через суд.

Даты могут разные.

Также через суд можно провести экспертизу после смерти наследодателя по медицинским документам, показаниям свидетелей.

Нотариус удостоверяя завещание обязан проверить вменяемость клиента-наследодателя.

Добрый день

На самом деле дееспособность каждого предполагается пока не установлено обратное, гражданин вправе действовать как сочтет нужным. Недееспособность гражданина устанавливает суд, возьмите справку о психолого-психиоьрическом состоянии в медицинском учреждении по месту жительства.

Если вы предполагаете, что оформленное наследодателем завещание может быть оспорено иными наследниками, и чтобы обезопаситься, можно обратиться к психиатру для осмотра и выдачи справки, что на момент осмотра лицо не страдает никакими психическими расстройствами, ограничивающими его понимание событий, и с этой справкой идти к нотариусу, который должен эти данные занести в завещание.

Нотариус только разъясняет лицу последствия и подтверждает, что на момент совершения действия не обнаружил признаки недееспособности. Но нотариус не врач.