Можно ли получить лицензию на охранную деятельность после судимости в 15 лет?

• г. Санкт-Петербург

У меня была судимость, мне было 15 лет статья 158 ч 2. сейчас мне 21 год, могу ли я получить лицензию на осуществление охранной деятельности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Могут отказать в выдачи лицензии согласно ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица: имеющие судимость за совершение умышленного преступления.)

У меня суд был, но меня отпустили. Не было ни условного срока ничего.

Тогда Вы не были судимы. Судимость устанавливается приговорили суда. В этом случае Вы вправе заниматься охранной деятельностью. Для этого ознакомьтесь с вышеуказанным законом. Вам это будет полезно.

В справке о судимости написано: факт уголовного преследования по статья 158 часть 2.

Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость – это правовое состояние лица, осужденного за совершение преступления, со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Факт уголовного преследования указывает на то, что уголовное преследование по указанной статье было прекращено. Это не судимость.

Ваша судимость давно погашена, и при отсутствии иных препятствий, установленных Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", Вы вправе претендовать на получение статуса и удостоверения частного охранника в общем порядке.