Я мать одиночка и у меня ребёнок инвалид, являюсь ли я мало имущем.

• г. Новосибирск

Я мать одиночка и у меня ребёнок инвалид, являюсь ли я мало имущеей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анна!

На сегодняшний день законодательство приводит следующие критерии малоимущей семьи:

1). Все члены семьи должны быть в родственной связи, совместно проживать и вести общее хозяйство (вне зависимости от того, дети это или люди пенсионного возраста);

2). Их совокупный доход не должен превышать установленной в субъекте РФ (если отсутствует, то на федеральном уровне) величины прожиточного минимума;

3). Наличие трудной жизненной ситуации, в связи с которой семья обращается за поддержкой к государству.

Если в семье имеется лицо, которое нигде не работает и не состоит на учете в центре занятости, то им будет отказано в установлении льгот (данное правило не распространяется на пенсионеров и женщин, находящихся в декрете)

Один из самых важных факторов признания семьи малоимущей является размер совместного дохода ее членов. При этом не имеет значения, что это за виды поступлений: заработная плата, пособия, пенсия или стипендия.

С наилучшими пожеланиями, Панин М.С.