Как вернуть свою долю или деньги после продажи доли в квартире матери?

• г. Ангарск

Приветствую уважаемые юристы!

Я, мать и сестра имели квартиру в собственности в равных долях 1/3. Мать решила продать и взять новую, мы с сестрой подписали договор купли-продажи о продаже своей доли. Новая квартира теперь имеет одного собственника - это мать. Я с сестрой просто прописан. Получается за наши деньги с продажи доли она купила себе квартиру. Об этом я узнал совсем недавно, и хотел бы узнать возможно ли получить свою долю в этой квартире или вернуть как то деньги с доли? Ведь мы доверяя матери подписали договор и не зная и не разбираясь в тонкостях купли-продажи недвижимости думали что все будет хорошо. Это реально оспорить? Ведь ни денег с продажи доли я не получал, и саму долю получается потерял доверяя родной матери.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Елена. Как же так получилось, что вы с братом отказались от своей доли на квартиру. Вас что мать ввела в заблуждение, вы что не присутствовали при подписании договора у нотариуса? Скажите, а вы с братом совершеннолетние?

Договор купли-продажи доли конечно можно и нужно оспорить в суде, на предмет признания его недействительным и возврата денег с доли.

Александр Иванович.

Мы совершеннолетние. В мфц подписывали только договор купли-продажи, естественно не понимая что подписываем, так как ранее уже два раза продавали квартиры и все было хорошо, а это оказывается был ее план чтобы оставить нас ни с чем🤨

Какой договор вы подписывали в МФЦ? По всей видимости продажи. У вас, Что была альтернативная сделка? Как деньги в ячейку закладывались? Кто получал деньги из ячейки? Вы вообще читали то что подписали? Договор при приобретении вы вообще не могли подписывать т.к. не приобретали ничего. Вы матери давали нотариальную доверенность на получение денег из ячейки? Как она вообще могла ими воспользоваться?

В договоре идёт продажа моей доли где я подписал, но ни денег ни доли нет. Мать после продажи наших трёх долей купила квартиру себе получается, потому что собственница она здесь одна. Не понимаю что за ячейки с деньгами, но по всей видимости вся сделка шла через ее счёт. Я не знал этих тонкостей пока мать не стала выгонять из квартиры на съёмное жильё, только после этого я додумался найти и посмотреть документы, и выяснилось это все.

Либо оспаривайте сделку, либо взыскивайте деньги пропорционально Вашим долям.

Я в данном случае не останусь «проигравшим»? И являются ли ее действия необоснованным обогащением? Она должна будет ответить за это по закону?

Но я не знал, это все организовала мать и я не понимал что такое продажа доли и к чему она ведёт. Ведь я не увидел денег с доли, и в новой квартире у меня ее нет. Я считал что старую продаём и берём новую, а тут оказалось что за деньги с продажи всех долей мать купила себе квартиру а нас просто прописала потом.

Надо смотреть договор купли-продажи. Если вы там расписались и за получение денежных средств в полном объеме, то ситуация осложняется. Надо знать - как вносил оплату покупатель: наличными или на счет. Много нюансов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ещё у неё есть подруга у которой было свое агенство недвижимости на тот момент. Она ей помогала. Так же мать брала мой паспорт якобы чтоб мне не бегать лишний раз. Ну я и дал. Доверял же и не подозревал. Так что у нотариуса она могла за меня что то подписать возможно.