Могу ли я, гражданка России, получить похоронные деньги для моего отца, гражданина Украины, похороненного на Украине?

• г. Волгоград

Мой отец гражданин Украины, умер и был похоронен на Украине. Я, его дочь, гражданка России. Папа умер, я приехала и похоронила его там. Могу ли я получить похоронные деньги, в размере двух пенсий,?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» социальное пособие на погребение выплачивается на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, в день обращения за ним, в случае если умерший гражданин являлся пенсионером и не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

Таким условием является обладание статусом пенсионера на территории РФ, а также статусом иностранного гражданина, т.е. имеющим вид на жительство в РФ.

Если данные условия не соблюдались, выплату вы, к сожалению, не получите.

С наилучшими пожеланиями, Панин М.С.

Обратитесь к укр юристу вам помогут.