Отказ от оплаты за садик - какие последствия для отца и ребенка?

• г. Симферополь

Я с женой развелись год назад, есть дочка 5 лет, прописана у меня, я плочу алименты, плачу за танцы, садик, частично занимаюсь ее здоровьем, покупаю ей вещи. Я могу отказаться от уплаты за садик и чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Ничем не грозит. Вопросы воспитания и содержания детей (помимо решений судов) Вы должны решать совместно с матерью ребёнка.

Максим!

Вы не можете перестать платить алименты, если они установлены судом или нотариально заверенным соглашением родителей! Если упомянутое соглашение существует и Вы приняли на себя оплату садика, то платить придется. Если такого соглашения нет - то принудить Вас к этому никто не может.

Танцы, летний отдых, лечение как правило относятся к доп. расходам и оплачиваются по договоренности между родителями.

Что касается "чем грозит?". Предельно ясно изложено в Семейном кодексе.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Удачи!