Отсутствие оформления на работе и требование возместить недостачу товара - что делать и каковы мои шансы?

• г. Вологда

Я официально не оформлена на работе, т.е. налоги за меня не платят. Работаю в магазине бижутерии. Кассового аппарата нет. работаем по тетради. Я работаю в вскресенье. А по будням работает другая девочка. Я ничего не подписывала, ни трудового договора, ни договора о полной материальной ответственности я не подписывала. У работодателя есть только копия моего паспорта. Сейчас прошла инвнтаризация, обнаружена недостача товара. Требуют от меня ее возместить. Я ничего не брала. Хочу сказать работодателю, что я ничего возмещать не буду, псть бращается в суд. законны ли действия работодателя? Каковы шансы у меня? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны. При отсутствии договорных отношений в письменном виде, ни какой ответственности быть не может. Пусть обращается в суд. Только сначала установит, кто ему причинил ущерб.

Единственное, он может обратиться в полицию с заявлением. Но это ему же и вылезет боком. Заплатит все налоги за Вашу работу.

Всего доброго.