Процедура экспертизы в гражданском деле о порче имущества при затоплении квартиры - особенности и ход дела после года с момента ремонта

• г. Тюмень

Долбрый день! Как будет проходить экспертиза назначенная судом по гражданскому делу о порче имущества при затоплении квартиры если ремонт уже сделан и прошел год после затопления?

Ответы на вопрос (1):

Костя, эксперты в данной ситуации должны исходить из Акта о затоплении и сравнивать его с положением дел сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Произошло затопление квартиры вечером, на след. Утро написали заявление в УК. Вопрос на какой день после произошедшего затопления должен придти инженер для составления акта о затоплении? И как-нибудь это регламентируется?

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

У соседки снизу капает вода с вентиляционного отверстия. Обвиняют нас в затоплении. Составлен Акт затопления без нашего участия. Угрожают судом. В нашей квартире сухо. Какие действия предпринять, чтобы доказать свою непричастность к затоплению.

УК выдала акт о затоплении без указания виновника затопления. Написав, что собственник квартиры, из которой произошло затопление в помещение не пустил, сказал, что всё исправил сам. При затоплении жильца не было дома, УК перекрыла отопление, течь прекратилась. Что делать в этом случае?

Подавали иск о затоплении квартиры. На 3 день после затопления провели экспертизу для выявления суммы ущерба. Виновный сосед иск не признал. Была назначена судебная экспертиза (спустя три месяца после затопления). Суд решил взыскать с соседа по итогам судебной экспертизы (размер возмещения по которой раза 2 меньше, нежели с моей первоначальной экспертизы). Реально обжаловать решение суда и просить возмещения ущерба в том размере, которая рассчитал оценщик по моей экспертизе, ведь она была раньше, то есть по горячим следам, сразу после затопления, нежели судебная, которая была сделана по истечении 3-х месяцев.

Соседи затопили квартиру. Представители управляющей компании якобы не видят последствий затопления и акт о затоплении не составляют. Либо говорят о том что затопление если и было то две недели назад и только в одной комнате, хотя прошли только сутки и следы затопления по всей квартире. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили соседей снизу, прорвало трубу. Готовы возместить ущерб и уже начали делать им ремонт. В затопленй квартире еще есть следы затопления от бывших владельцев нашей квартиры. Это затопление случилось 5 лет назад, тогда искали обои что бы заменить, но ничего не нашли. Так все осталось и стояло до сих пор. Теперь хозяйка желает, что бы мы возместили ей и за старые следы затопления. Бывшая хозяйка готова подтвердить, что это было повреждено 5 лет назад. Несут ли ответственность бывше хозяева нашей квартиры или срок притензий к ним после 5 лет уже прошел? Права ли пострадавшая сторона? Акта о затоплении они не делали.

Спасибо.

Может ли апелляционная инстанция назначит экспертизу, если в первой инстанции экспертиза не назначалась и не проводилась.

И может ли вообще назначаться экспертиза по затоплению квартиры, если с момента затопления прошло уже два года?

После затопления в квартире уже произведен ремонт.

Имеет ли право эксперт при проведении повторной экспертизы (по ходатайству ответчика) потребовать во всех комнатах частично поднять линолеум и ковровое покрытие?

Поднятие линолеума невозможно без нанесения ущерба ремонту и понесения истцом дополнительных материальных затрат.

Имеет ли право истец отказаться и предложить эксперту производить оценку ущерба на основании материалов дела (фото и видеосъемка самого затопления, акт о затоплении из ТСЖ, акт осмотра квартиры экспертом, проводившим первоначальную экспертизу?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение