Права воспитателя на фотографирование и отправку фото детей в родительскую группу в WhatsApp без письменного согласия родителей

• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет ли право воспитатель фотографировать детей и отправлять фото только в родительскую группу вотсаппе, не имея письменного согласия родителя.

Ответы на вопрос (2):

Нет, воспитатель не имеет права без письменного согласия родителя публиковать фотографию ребенка (в том числе, в соц. сетях и мессенджерах).

Этот вопрос урегулирован, в частности, ст. 152.1 ГК РФ:

"1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина".

Так как родитель, в силу ст. 64 СК РФ, является законным представителем несовершеннолетнего ребенка, то и согласие требуется получать от родителя.

Имеет ли право воспитатель детского сада отправлять фото в течение дня?