Судебное решение по УДО осужденного затягивается на более чем год - возможности для его повторной подачи будут через 6 месяцев. Выясняем законность и сроки переносов.

• г. Санкт-Петербург

Осужденный подал на УДО в мае 2019 до сих пор не вынесено решение. С июня месяца заседание переносятся из месяца в месяц. 1.перенос из-за не уведомления потерпевшего, 2 перенос больничный судьи, 3 перенос отпуск судьи, 4 перенос судье понадобилась обширная справка из бухгалтерии ИУ, 5 перенос (заседание должно было быть выездное) судья ушла на приговор. Поэтому заседания не будет (.

Если бы судья сразу отказала, а не переносила, то сейчас бы осужденный мог бы подавать ходатайство повторно (т.к. прошло 6 мес). А сейчас получается в случае отказа эти 6 мес. не считаются и отказав, следующая подача только через 6 мес. Получается, что своими отказами судья у осужденного забрала год ( ( (6 мес переносов и 6 месяцев до следующей подачи. Законно ли поступает судья? И сколько она может вот так переносить? Есть ли какие-нибудь сроки по рассмотрению?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8

"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" говориться, что "судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств и представлений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки."Однако УПК РФ не установлен конкретный срок рассмотрения ходатайства.