Как неоплаченный кредит в ВТБ банке может повлиять на работу моего мужа?

• г. Пермь

Мой муж устраивается на работу а там зарплату платят на втб банк, а в этом банке у него не оплаченный кредит с 2016 года и платить его надо до 2021 года... На работе могут быть проблемы?

Ответы на вопрос (6):

С точки зрения трудового законодательства кредитные обязательства не являются основанием для отказа в приеме на работы.

Сейчас организации которые настаивают на расчете через свой банк и игнорируют другие банки оплачивают штраф в размере 50000 руб.

Добрый день.

На работе с выплатой заработной платы проблем у Вашего супруга быть не может. Если Банк обращался в суд с требованием о взыскании с Вашего супруга просроченной задолженности, то рамках исполнительного производства будет наложен арест на все счета и соответственно с зарплатной карты супруга будут взыскивать.

При трудоустройстве могут быть проблемы только если у нового работодателя действует жесткая система отбора персонала, в том числе службой безопасности, которая проверит наличие долгов, но как правило это не является основанием для отказа в трудоустройстве. Вопрос с оплатой кредита не зависит от того, что муж будет получать зарплату именно в Банке, где у него есть кредит. Банки имеют достаточное количество ресурсов для поиска должников, и при трудоустройстве и официальной выплате зарплаты, вне зависимости от банка и карты, кредитор найдет должника (через запрос в ПФР - куда уходят отчисления с официальной зарплаты) и долг будет списываться.

А может ли муж отказать получать зп в банке где есть кредит? И взискивать могут же только через суд?

Или же банк произвольно может произвольно снимать деньги с заработной карты.

Банк самостоятельно не имеет право удерживать обязательства по кредиту, если соответствующие условия не прописаны в кредитном договоре. Работодатель в свою очередь не имеет право отказать работнику в выборе кредитной организации куда будут перечислять заработную плату по карте.