Судьба главного бухгалтера при реорганизации - переезд или увольнение?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли сокращение главного бухгалтера предприятия при реорганизации: московский филиал становится головным предприятием, а питерское головное - становится филиалом. Главный бухгалтер живет в Питере и перезжать в Москву не собирается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для начала поясню. В соотвествии со ст.57 ГК РФ, существует пять видов реорганизации: 1)слияние;2) присоединение;3) разделение;4)выделение и 5) преобразование. Вам полезно ознакомиться с этой статьей, чтобы понять -что в Вашем случае нет реорганизации. Филиал не является юридическим лицом. Скороее участники (если у Вас ООО) или акционеры ( если у Вас ЗАО) решили произвести перерегистраицю, путем закрытия филиала в Москве, открытия там самостоятельного предприятия, а уже московское предприятие открывает филиал в Питере. В любом случае Главному бухгалтеру необходимо знать всю процедуру перерегистрации. Именно от этого будет зависеть ее дальнейшая трудовая судьба.

А если отвечать по существу поставленного вопроса, то ч.1 ст.72 ТК РФ говорит, что "перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, т.е. изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно как и перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника". Если Вы не даете согласие, то скорее всего к Вам могут применить положения ст. 77 п.9-отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность.

Но в любом случае!!! Узнайте процедуру перерегистрации и еще раз прочтите Трудовой договор.

С уважением, Звонова Анна.