Судьба главного бухгалтера при реорганизации - переезд или увольнение?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли сокращение главного бухгалтера предприятия при реорганизации: московский филиал становится головным предприятием, а питерское головное - становится филиалом. Главный бухгалтер живет в Питере и перезжать в Москву не собирается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для начала поясню. В соотвествии со ст.57 ГК РФ, существует пять видов реорганизации: 1)слияние;2) присоединение;3) разделение;4)выделение и 5) преобразование. Вам полезно ознакомиться с этой статьей, чтобы понять -что в Вашем случае нет реорганизации. Филиал не является юридическим лицом. Скороее участники (если у Вас ООО) или акционеры ( если у Вас ЗАО) решили произвести перерегистраицю, путем закрытия филиала в Москве, открытия там самостоятельного предприятия, а уже московское предприятие открывает филиал в Питере. В любом случае Главному бухгалтеру необходимо знать всю процедуру перерегистрации. Именно от этого будет зависеть ее дальнейшая трудовая судьба.

А если отвечать по существу поставленного вопроса, то ч.1 ст.72 ТК РФ говорит, что "перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, т.е. изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно как и перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника". Если Вы не даете согласие, то скорее всего к Вам могут применить положения ст. 77 п.9-отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность.

Но в любом случае!!! Узнайте процедуру перерегистрации и еще раз прочтите Трудовой договор.

С уважением, Звонова Анна.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

При реорганизации путем присоединения главный бухгалтер готовил все документы по сокращению и намеренно нарушил процедуру своего сокращения. После увольнения подала в суд на восстановление в должности главного бухгалтера. Как доказать злоупотребление правом?

Предприятие малое и обязанности главного бухгалтера исполнял бухгалтер. Главного бухгалтера в штате не было. Из - за декретного отпуска испортились отношения с директором. Перед выходом из декрета была введена новая штатная должность главный бухгалтер, на которую приняли человека, замещающего меня на время декрета. А меня сокращают (сокращение штатной должности - бухгалтер). Что мне предпринять?

Предприятие 1 (МУП) реорганизовалась путем присоединения его к Предприятию 2 (МУП). Контракт с директором предприятия 1 расторгнут администрацией в связи с ликвидацией с выплатой ему 2 выходных пособия. Главного бухгалтера приняли в Предприятие 2 по срочному трудовому договору на 3 месяца. Теперь главный бухгалтер просит выплатить ей 2 выходных пособия и компенсации при увольнении. Законно ли просит главный бухгалтер данную выплату? Спасибо.

Может ли в организации быть два главных бухгалтера, один из которых главный бухгалтер-аудитор. Фактически полномочия главного бухгалтера не будет осуществлять главный бухгалтер-аудитор.

Ситуация такая: главный бухгалтер частного предприятия уволился по п.1 ст. 36 КЗоТ. Документация по общей описи была передана новому бухгалтеру. На момент увольнения предприятие не имело к работнику никаких претензий, о чём соответствует созданный по предприятию приказ об увольнении, выплачена сумма расчетных, и выданная на руки работнику трудовая книжка. По истечению недельного срока, новый бухгалтер стал предъявлять бывшему главному бухгалтеру претензии по поводу отсутствия некоторых первичных документов и требует возместить ущерб предприятию. Бывший главный бухгалтер утверждает, что все первичные документы на момент её ухода были на месте и их нынешнее отсутствие объяснять не собирается. Вопрос: кто прав и как выйти из ситуации, если по доброму не получается? Имеет ли право предприятие каким-либо образом потребовать с бывшего главного бухгалтера возмещение ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника должность: бухгалтер по финансам отдельного филиала. В должностной инструкции и трудовом договоре прописаны обязанности (обязанности главного бухгалтера данного отдельного филиала). В связи с объединением программ бухучета в одну базу, должностные обязанности бухгалтера по финансам филиала не актуальны (главный бухгалтер не собирает отдельную отчетность со всех филиалов, а сразу составляет общую отчетность по учреждению). Предупреждения письменного об этих изменениях бухгалтеру по финансам не выдавали (вроде как она об этом знает). Можем мы сейчас уменьшить зарплату бухгалтера по финансам до уровня обычного рядового бухгалтера?

Работаю в школе главным бухгалтером. Нас присоединяют к другой школе (реорганизация в форме присоединения). Должности главного бухгалтера и директора сокращаются. В головной организации нам предлагают должности зав. филиалом и бухгалтера соответственно. Мы на них соглашаемся. Положено ли нам выходное пособие при сокращении?

Может ли главный бухгалтер предприятия, работающий на полную ставку еще и совмещать на этом же предприятии 0.5 ставки помошника главного бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение