Требуют компенсацию за аварию - что делать и какие последствия могут быть

• г. Оренбург

Вопрос в следующем.02.11.2019 я с напорником производил работы по утепление частного дома у нас был служебный автомобиль марки газель за рулём находился я весь день автомобиль стоял не двигаясь подпертый железной калиткой дома когда я собрался отъезжать автомобиль по какой-то причине внезапно прокатился и сломал руку хозяину дома затормозить я не мог т. к. автомобиль не был заведён а ручник не работал. Дпс не вызывали вроде мирно разошлись. А сейчас потерпевший требует с меня компенсацию 60 т. р. Если не отдам грозится подать в суд и написать заявление в полицию за нанесение тяжких телесных повреждений. Что мне делать и что мне грозит в случае если он подаст в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Советую разойтись мирным путем.

Добрый день.

По уголовному кодексу РФ здесь состава преступления я не вижу, а вот взыскать через суд причиненные вред здоровью он может согласно ст.1064 и 1079 ГК РФ. Здесь нужно более подробно разбираться. Лучше как-то договориться. Статья 118 УК РФ здесь не применима, может быть 264 УК РФ.