Директор ООО изменяет устав общества - оценка правомерности и порядок обжалования действия

• г. Звенигово

Директор ООО решил изменить устав общества в части порядка принятия решений ООО. Он перепечатал устав в новой редакции и сдал экземпляр устава в ИФНС. Учредители общества не согласны с действием директора. Оцените правомерность и в какие органы обратится, как обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Это у вас задачка? .

Спросить
Пожаловаться

Директор действовал незаконно.

На основании п.п. 2 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" к компетенции общего собрания участников общества относятся утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества.

Обращайтесь в арбитражный суд с исковым заявлением. Если Вам нужна более подробная консультация - обращайтесь ко мне по телефону.

Спросить
Пожаловаться

По уставу общества, срок полномочий директора был 5 лети заканчивается в июне 2016 года, но в 2015 года был издан устав новой редакции, где срок полномочий директора 3 года. Действительны ли полномочия директора по прежней редакции Устава или же при принятии новой редакции Устава необходимо было переизбрать директора на новый срок? Спасибо.

Возникла необходимость сменить директора ООО (согласны только 2/3 участников). Но по уставу нужно что бы голосование было единогласным. В связи с этим хотим привести устав в соответствии с ФЗ (для этого по старому уставу нужны 2/3 голосов, а они есть) и одновременно прописать в нём что достаточно 2/3 голосов участников общества для смены директора. И основываясь уже на новом уставе сменить директора.

Вопрос: Можно ли будет так сделать 1-м заходом в налоговую (формы р 13 и р 14)? То есть в протоколе прописать что - 1)Принимаем устав в новой редакции.2) На основании устава в новой редакции 2/3-ми голосов избрать нового директора.3) регистрацию изменений поручить новому директору. Так?

В ООО в начале был один участник, потом появился еще один. В устав ООО внесли изменения. Согласно новой редакции Устава директор назначается на должность общим собранием участников Общества, а не решением единственного участника Общества, как было раньше. Отсюда вопрос: нужно ли в этой связи переизбирать директора (т.к. директор избран решением единственного участника, а не общим собранием, что не соответствует действующей редакции устава ООО)?

Было зарегистрировано общество, в уставе оказались орфографические ошибки. Сейчас хотим исправить ошибки путем принятия новой редакции устава. Подскажите пожалуйста, как правильно указать в решении учредителя причину принятия новой редакции устава?

Если в уставе указано вместо срока полномочий директора следующая запись - порядок деятельности директора Общества и принятия им решений определяется на основе настоящего Устава в Положении о директоре Общества, утверждаемом участником Общества, и в трудовом договоре с директором. В части, не урегулированной указанными документами, применяются нормы законодательства. Что делать: вносить изменения в Устав или достаточно будет приложить положение о директоре?

Сложилась следующая ситуация:

ООО сменило юридический адрес и соответственно поменялся устав, решили открыть еще один расчетный счет, но банк требует подтвердить полномочия ген. директора при новой редакции устава.

Вопрос: как именно это подтвердить (какой-нибудь приказ или решение собрания участников общества)?

P.S. ген. директор остался тот же что и был при старой редакции устава.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решила зарегистрировать новую редакцию Устава СМИ. Согласно закону "О СМИ" взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора должны быть отражены в уставе редакции. Однако в нашем случае учредитель (ООО) выступает как редакция, учредитель, издатель в одном лице. В связи с этим вопрос: достаточно ли отразить в Уставе редакции только правовой статус учредителя или необходимо расписывать статусы редакции, издателя отдельно?

Ы уставе общество обнаружили опечатки, в связи с чем необходимо принять и зарегистрировать с налоговой новую версию устава. Достаточно ли в решении указать следующим образом. Решил:

1. Внести изменения в учредительные документы Общества. Утвердить устав Общества в новой редакции.

2. Зарегистрировать изменения в установленном законом порядке. Обязанность по государственной регистрации возложить на единоличный исполнительный орган Общества.

Новая редакция устава утверждена решением директора, ссылку на это решение в уставе на титульное листе каким образом сделать? Устав в электронном виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение