По истечении указанного срока ЗАО денег не возвратило, хотя мы работаем с ними довольно давно.

• г. Пермь

Не так давно наше товарищество на вере по просьбе закрытого акционерного общества перечислило 100 тыс. рублей для закупки оборудования для производства. Перечисление было совершено на основании письма ЗАО, в котором содержалось обязательство вернуть деньги через 60 дней. По истечении указанного срока ЗАО денег не возвратило, хотя мы работаем с ними довольно давно. Принимались попытки решить этот вопрос по мирному. По-видимому они не собираются возвращать нам деньги, объясняя нам, что это кредитный договор, а на выдачу кредитов требуется лицензия. Как нам быть? Ведь у нас только их письмо? Правы ли мы, что это займ? Выигрыш за нами?

Ответы на вопрос (2):

По тесту вопроса - правы.

Уважаемый автор вопроса,теоретически для подтверждения обязательства одного письма будет достаточно. Вместе с тем для точного ответа юристу следует видеть это письмо. Что же касается отговорок Вашего контрагента по поводу квалификации договора - это полная чушь, как бы то ни было. эти деньги они Вам ДОЛЖНЫ. По поводу судебной перспективы стоит говорить лишь изучив документы.

Успехов Вам.