Последствия полового акта несовершеннолетних - уголовная или административная ответственность?

• г. Смоленск

У меня такой вопрос, у меня есть знакомый которому 17 лет, у него есть девушка ей 15, у них был половой акт по обоюдному согласию, скажите пожалуйста он будет нести за это уголовную или административную ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, ответственность наступает за акт лишь для совершеннолетнего.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,-