Я курю у себя в туалете. Живу на 3 этаже в своей квартире. Скажите соседи снизу могут мне предъявить за запах?

• г. Салехард

Я курю у себя в туалете. Живу на 3 этаже в своей квартире. Скажите соседи снизу могут мне предьявить за запах?

Ответы на вопрос (2):

Могут, будьте по аккуратней.

Добрый вечер, Катя!

Закон не запрещает гражданам курить у себя дома, но Верховный суд также придерживается позиции того, что граждане имеют право на благоприятную окружающую среду.

В случае, если вы будете причинять неудобства соседям, на вас могут составить иск в суд, и вы его можете проиграть. Такой прецедент существует, аналогичное дело рассматривалось в Верховном Суде РФ - сосед подал в суд на человека, курившего на балконе своей квартиры, дым попадал тому в квартиру, причиняя неудобства. Истец требовал выплаты морального вреда в размере 250 тыс. рублей за "5 лет страданий", суд принял его сторону, но взыскал с ответчика 5 тыс. рублей.

Старайтесь не причинять неудобства вашим соседям!

С уважением, Панин М.С.