Хотелось узнать имеют ли право арестовать карточку призывника и списывать все средства даже в минус.

• г. Ростов-на-Дону

Хотелось узнать имеют ли право арестовать карточку призывника и списывать все средства даже в минус.

Ответы на вопрос (2):

Да,приставы имеют право арестовать зарплатную карту, пенсию, либо пенсию по инвалидности и любые счета и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Прожиточный минимум никто не отменял, если средсва ежемесячные поступающие на карту выше прожиточного, то вам оставят прожиточный минимум, остальное взыщут, если меньше взыскать невозможно будет. Запишитесь на прием к приставу, возьмите справку о начислениях и справку из соцзащиты о прожиточном минимуме в вашем регионе, напишите заявление приставу, он обязан прикратить взыскание, если не прекратит пишите жалобу старшему суд. приставу и в прокуратуру. Необходимо понимать, что снятие ареста, прекращение взыскания или возврат денежных средств находится вне компетенции банка, и по всем спорным вопросам необходимо обращаться в ФССП России по телефону 8-800-250-39-32. Для личной встречи можно записаться на прием на официальном сайте fssprus.ru/fssponline.

Списывать в минус приставы не вправе. Более того. Банк не вправе проводить такую проводку. Обжалуйте действия как банка, так и пристава.