Можно ли подать иск на уменьшение наследства в случае вступления в наследство квартиры без завещания? Вероятность успешного исхода суда

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Моя мама и ее родная сестра вступают в наследство квартиры после смерти бабушки. Завещания не было, вступают по закону, последние 30 лет мамина сестра никак не участвовала в жизни бабушки, траты по содержанию квартиры и лечению бабушки были на нас. Еще такой момент, в этой квартире прописан и проживает мой 9 летний сын, другого жилья у нас нет, можем ли мы подать иск на уменьшение наследства? И есть ли шансы выиграть суд? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваш сын права на долю в наследств не имеет.

По поводу сестры. Можно подать иск о признании ее недостойным наследником, но такие дела достаточно сложны в доказывании.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Алина, Вы правом искового требования не наделены. Этим правом сможет воспользоваться Ваша мама. Сначала она должна получить у нотариуса свидетельство на свою половину квартиры. Далее действует норма статьи 1168 Гражданского кодекса: наследник, постоянно пользовавшийся квартирой, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счёт своей наследственной доли этой квартиры перед наследниками, не пользовавшимися этой квартиры и не являвшимися ранее участниками общей собственности на неё. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счёт их наследственных долей этого жилого помещения. Далее Ваша мама в счёт доли своей сестры может передать ей другое имущество из состава наследства или выплатить соответствующую денежную сумму. И тогда Ваша мама будет единоличным владельцем квартиры. Продолжите проживать с сыном в квартире уже по договорённости с мамой.

Алина,

Подать, разумеется, Вы можете любой иск. Вероятность того, что доля Вашей тети в наследстве будет уменьшена, на мой взгляд, равна нулю.

Оснований для признания ее недостойным наследником из вопроса тоже не усматривается.

Можете частично взыскать с нее расходы на лечение, на похороны.