Можно ли подать иск на уменьшение наследства в случае вступления в наследство квартиры без завещания? Вероятность успешного исхода суда

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Моя мама и ее родная сестра вступают в наследство квартиры после смерти бабушки. Завещания не было, вступают по закону, последние 30 лет мамина сестра никак не участвовала в жизни бабушки, траты по содержанию квартиры и лечению бабушки были на нас. Еще такой момент, в этой квартире прописан и проживает мой 9 летний сын, другого жилья у нас нет, можем ли мы подать иск на уменьшение наследства? И есть ли шансы выиграть суд? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваш сын права на долю в наследств не имеет.

По поводу сестры. Можно подать иск о признании ее недостойным наследником, но такие дела достаточно сложны в доказывании.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться

Алина, Вы правом искового требования не наделены. Этим правом сможет воспользоваться Ваша мама. Сначала она должна получить у нотариуса свидетельство на свою половину квартиры. Далее действует норма статьи 1168 Гражданского кодекса: наследник, постоянно пользовавшийся квартирой, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счёт своей наследственной доли этой квартиры перед наследниками, не пользовавшимися этой квартиры и не являвшимися ранее участниками общей собственности на неё. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счёт их наследственных долей этого жилого помещения. Далее Ваша мама в счёт доли своей сестры может передать ей другое имущество из состава наследства или выплатить соответствующую денежную сумму. И тогда Ваша мама будет единоличным владельцем квартиры. Продолжите проживать с сыном в квартире уже по договорённости с мамой.

Спросить
Пожаловаться

Алина,

Подать, разумеется, Вы можете любой иск. Вероятность того, что доля Вашей тети в наследстве будет уменьшена, на мой взгляд, равна нулю.

Оснований для признания ее недостойным наследником из вопроса тоже не усматривается.

Можете частично взыскать с нее расходы на лечение, на похороны.

Спросить
Пожаловаться

Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестра мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю квартиры по наследству и как этого избежать.

Здравсвуйте. Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестрс мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю кварьиры по наследстве и как этого избежать.

После смерти мамы мне в наследство досталась квартира, но наследником была еще и бабушка, мамина мама. Бабушка отказалась от наследства в мою пользу. У меня такой вопрос, может ли бабушка отсудить у меня свою долю наследства? В этой квартире прописана я,двое моих несовершеннолетних детей и бабушка. И еще в случае смерти бабушки может ли ее сын претендовать на бабушкину долю? Сын бабушки в квартире не прописан!

Если можно, дайте квалифицированный ответ на мой вопрос.

Моя мама, так же как и ее родная сестра, получила в наследство от своей матери часть квартиры. Но, т.к. она была в ней прописана, то в ее собственности находится 3/4 от всей площади. А у ее родной сестры наследство составляет соответственно 1/4 квартиры. В этой квартире кроме мамы никто не прописан. А у ее сестры это - вторичное жилье. Обе женщины – пенсионерки. Квартира была приватизирована на бабушку. Завещание написано только на мою маму

Скажите, может ли мамина сестра заставить маму (через суд, например) продать квартиру, чтобы получить, таким образом, свою часть наследства?

Заранее спасибо, Татьяна.

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

У меня умерла бабушка (28.06.2013) у нее есть квартира.1) Кто являеться наследниками этой квартиры, если у бабушки было 3 дочери? Моя мама умерла спустя 2,5 месяца (13.09.2013) после смерти бабушки. А у мамы есть я и моя сестра. 2) Когда вступают в наследство (спустя 6 месяцев после смерти бабушки или мамы?) т.к мама была праписана в этой квартире 3) Кто должен оплачивать коммунальные платежи за эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение