Развод и алименты

У меня второй брак. От первого - дочь. Выплачиваю алименты. Вторую жену уличил в измене, на примерение, мирное решение вопроса и сохранение семьи не идет. Хочу подать на развод и алмиенты в пользу второй жены. Как в током случае будут расчитывать алименты на содержание детей (двух) от второго брака.

vip
вопрос №16556735
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подавать должна жена на алименты, а не вы. Будет рассчитываться размер исходя из двух детей. И делиться поровну между ними, согласно ст. 80-82 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ алименты на троих детей составляют 1/2 заработка, т.е. на двоих детей от второго брака это по 1/6, всего 2/3 на них. И на алименты подает тот, с кем остаются дети. Так что Вы можете подать на расторжение брака, но на алименты подать сами на себя не можете. Предоставьте это либо супруге, либо заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов.

(текст отредактирован 14.11.2019 в 09:19)

На трех детей взыскивают алимиенты в размере 1/2 доходов, в равных долях на каждого ребенка, то есть по 16,5 % на каждого ребенка в соответстии со ст.80-81 СК РФ.

Алексей, в соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ

Цитата:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Подать на развод это ваше право и это нормально, но не совсем понятны Ваши требования по алиментам в пользу второй супруги. Она здесь абсолютно ни при чем. Если ребенок от второго брака живет с вами, то можете подавать. Если ребенок проживает со второй женой, то суд откажет Вам.

Алименты на содержание двоих детей от второго брака составляют 1\3 от дохода. Алименты на содержание жены полагаются до исполнения младшим ребенком трех лет (ст. 91 СК РФ). Алименты на содержание жены определяются в твердой денежной сумме исходя из Вашего дохода и обеспеченности жены (ее дохода).

Автоматически алименты на содержание первого ребенка не изменяются, не уменьшаются. Надо отдельно обращаться в суд.

Алименты вам придется платить, если дети после развода останутся жить с матерью. Согласно статьи 81 СК РФ размер алиментов на трех детей составляет 50 % (1/2)от вашего дохода Получается что на каждого ребенка по 1/6 от ваших доходов.

Если сейчас на дочь вы платите 1/4,то когда присудят алименты на двоих детей 2/3 от ваших доходов, нужно будет обращаться в суд чтобы на первого ребенка алименты уменьшили с 1/4 до 1/6 ст 119 СК РФ Автоматически алименты на первого ребенка не уменьшаться. Поэтому придется вам обращаться в суд

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Похожие вопросы

юрист Савиных Владислав Алексеевич:

Здравствуйте, Анна! То, что деньги приходят на карточку хорошо, но ещё не гарантирует то, что эта зарплата официальная. Алименты на Вас будут в любом случае в твердой сумме.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Нужно купить на свое имя квартиру в Санкт-Петербурге. Никаких других оснований для перевода РВП нет.


юрист Грибов Юрий Владимирович:

Нет,вам это не помешает Гражданские правоотношения никак не влияют на гражданство


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Обращаетесь к мировому судье по месту Вашей прописки. Повестку ему пусть направят по адресу регистрации, тогда он будет считаться извещенным.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50, в суде нужны доказательства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X