Зачем суд первой инстанции запрашивает документы после вынесения решения? Является ли это законным?

• г. Красноярск

Поделитесь опытом, ситуация следующая, я со стороны ответчика, суд первой инстанции вынес решение, истцом подана апелляция, суд назначен на конец месяца в краевом суде, но суд первой инстанции в устной форме просит предоставить кое какие документы. Вопрос в том, зачем им это? ведь решение вынесено и для суда первой инстанции назад пути нет, так сказать. Если краевым судом уже назначена дата судебного разбирательства, естественно если краевому суду что либо понадобится они сделают запрос и перенесут судебное заседание. Для чего уже запрашивать документы судом первой инстанции. И вообще законно ли это? Поделитесь догатками, личным опытом.

Ответы на вопрос (1):

Случается такое иногда. Например, в деле плохо читаемая копия, либо отсутствует документ, который в суде предъявлялся, положен в основу решения, но в деле нет его копии. С правовой точки зрения, это не обоснованно, тем более что дело уже в апелляции. Если чего-то будет не хватать, дело в апелляции снимут с рассмотрения, назначат новую дату. Однако, решайте сами, если решение было в Вашу пользу, в зависимости от категории документа, ссылок на него в мотивировочной части решения суда, доводов апелляционной жалобы, Ваших доводов в суде - возможно стоит пойти навстречу судье.