Проблема с выдачей родового сертификата - ждать до 40 недель или родить раньше?

• г. Пермь

Не выдают сертификат родовой. Сейчас у меня 35 нелкль. Говорят выдадут через месяц, т.к. я была в отпуске и потеряла месяц. Что к чему?! Я могу родить же не 40 недель, а в 37. Что делать и прпвомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Документ предоставляется лечащим врачом на сроке 30 недель при обычной и 28 недель при многоплодной беременности. Основным условием предоставления становится непрерывное ведение женщины и наблюдение в амбулаторных условиях на протяжении как минимум 12 недель. Вы сами об этом знаете, никакого месяца вы не потеряете! Идите к заведующей! Они, что там несут вам?! Когда встаёте на учет, они уже с недели 16-20 считают, когда в декрет. И все сертификаты подотчетны. И Минздрав уже знает, сколько надо сертификатов, потому что, все встают рано на учет. Они могли сейчас встать в позу, если только вы поздно встали на учет..