Владелец второй части квартиры, конечно против и всячески будет препятствовать этой сделки.

• г. Москва

Я хочу продать 1.2 часть квартиры. Владелец второй части квартиры, конечно против и всячески будет препятствовать этой сделки. Вопрос. Можно ли срок в 30 дней с момента вручения уведомления о продаже продлить (лечь в больницу (человек хронически болен у него гипотит и может это сделать в любой момент) или по каким другим причинам. Пример до 30 дней осталось 5 дней и он ложится в больницу. Удлиняется ли срок? С уважением Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Михайловна, здравствуйте! Нет, все эти уловки не имеют значения. Если в течение одного месяца сособственник не купит Вашу долю, то Вы можете продавать ее любому постороннему лицу. Тем более, что если бы сособственник хотел и мог купить Вашу долю (это в его интересах, в первую очередь), то ему нет смысла заниматься оттягиванием этого процесса...

А для того, чтобы обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя по договору, нужно быть готовым положить ВСЮ сумму, за которую продана доля, на депозит суда. Без денег иск удовлетворен не будет.

С уважением,

Харченко О.В.