Риски дать нотариально заверенное согласие на продажу квартиры после развода - что может произойти и каковы последствия?

• г. Курск

Помогите разобраться! Находясь в браке взяли квартиру в ипотеку, потом развелись. На раздел имущества не подавали. Платежи совершает бывший муж по сей день. Просит дать нотариально заверенное согласие на продажу квартиры, а также прописать что я не претендую на неё в дальнейшем. Каковы риски того, что он может квартиру не продать и подать на раздел имущества, я должна буду выплачивать половину от стоимости платежа ежемесячно за квартиру на которую претендовать уже не смогу, т.к. подписала документ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марина

На мой взгляд если вы дадите согласие на продажу квартиры, в этом случае делить уже будет нечего, а на данный момент квартира приобретенная в период брака это общее имущество супругов. И теперь когда вы узнали о намерении продать вашу общую квартиру, можете потребовать законного раздела.

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск о разделе общего имущества, в том числе, квартиры, долгов по кредиту.

После вступления в силу решения суда Вы можете продать свою долю квартиры или вместе с мужем продать всю квартиру.

Вы можете заключить мировое соглашение в суде или после его вынесения судебного акта.

Я не претендую на квартиру. Может ли он обязать меня в дальнейшем выплачивать ипотеку на двоих.

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск о разделе общего имущества, в том числе, квартиры, долгов по кредиту.

После вступления в силу решения суда Вы можете продать свою долю квартиры или вместе с мужем продать всю квартиру.

Вы можете заключить мировое соглашение в суде или после его вынесения судебного акта.