Спустя год после развода - как разделить имущество и что делать, если бывший муж претендует на квартиру, купленную на ее продаже?

• г. Нижний Новгород

Развелись с мужем в октябре 2018 года. Квартиру поделить поровну не получилось. Из-за того, что муж запросил 80% от стоимости квартиры, ни один нотариус не согласился подписать такое соглашение. Мой отец купил квартиру у бывшего мужа. При продаже, я давала нотариальное согласие на продажу квартиры. Спустя год я купила у отца эту квартиру. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества на бывшего мужа и претендовать на его квартиру, купленную на средства от продажи той квартиры? И может ли он претендовать на какое-либо мое имущество или отменить сделку с отцом, хотя квартира уже на мне?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Квартиру покупали в браке? Более подробно можно проконсультировать при наличии всех документов на квартру в том числе! Пишите проконсультирвю на эту тему!

Спросить
Пожаловаться

К чему был такой огород не понятно. Нужно было в судебном порядке сразу делить поровну. Если и Вы и ваш муж приобрели новую недвижимость уже после расторжения брака, то делить уже нечего. Теперь это имущество каждого из вас. Сделку с отцом уже тоже никто не оспорит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если нигде письменно не прописано, что деньги с покупки были между вами поделены по полам, то сейчас вы можете претендовать на половину стоимости квартиры. Если новая квартира мужа, купленная на деньги с продажи данной квартиры, приобретена в браке, то вы можете смело подавать на раздел имущества. Ваш муж никаких прав на ваше имущество не имеет, так как оно приобретено после расторжения брака. Сделку купли-продажи квартиры также оспорить нельзя, т.к. она законна, если, конечно, в документах нет никаких нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в браке. Поровну поделить не получилось, так как свекровь уперлась рогом, а сын ее послушал. Я тогда работала неофициально, по этому доказать мой вклад было сложно.

Спросить
Пожаловаться

А доказывать ваш вклад и не надо было! Не важно на чьи деньги куплена квартира, главное в официальном браке...

Спросить
Пожаловаться

Когда имущество приобретается в браке не имеет значение кто и сколько вложил средств. Оно все равно считается совместно нажитым и подлежит разделу поровну. Ст. 34 СК РФ. Какая разница, что думала по этому поводу свекровь.

Спросить
Пожаловаться

До этого мы с мужем жили в квартире свекрови. Я там за собственный счет сделала ремонт. Потом мы продали квартиру и купили, с добавлением моих средств, другую квартиру в строящемся доме, которую мы и поделили 80/20.

Спросить
Пожаловаться

Тогда адвокат сказал, что очень трудно будет доказать свои вложения, так как продали квартиру свекрови, а на следующий день внесли деньги за другую квартиру. А вот доказать, что это дала деньги свекровь не составит труда. Но меня интересует, могу ди я сейчас претендовать на квартиру бывшего мужа, купленную за счет средств совместной квартиры. То есть, при разводе, он не поделил денежные средства, полученные от продажи совместной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас на квартиру мужа вы претендовать не можете.

Спросить
Пожаловаться

Прав на квартиру у вас нет, но свою доли от продажи квартиры получить можете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете претендовать на свою долю в квартире, либо все таки постараться доказать, что вы также вносили денежные средства, но это сделать достаточно сложно.

Спросить
Пожаловаться

Пакет документов для продажи квартиры!?

Я купила (наличка, сразу расчёт) квартиру у застройщика по Дду. Спустя год вышла замуж. Дом сдался и я оформила квартиру в собственность (будучи уже замужем).

Спустя некоторое время я развелась. Считается ли эта квартира совместно нажитой?

Имущество не делили. Сейчас я хочу квартиру продавать. Необходимо ли Составлять нотариальное согласие на раздел имущества? Или от бывшего супруга достаточно нотариального согласия на продажу квартиры (он не претендует)?

Какие есть риски для потенциальной покупателя по такой квартире?

'

Я в браке купила квартиру на деньги от продажи квартиры моего отца. Сделка по продаже квартиры отца и покупке моей квартиры проводилась в один день, моя квартира была куплена на эту же сумму, что и продана квартира отца. Может ли бывший муж претендовать на эту квартиру?

В браке приобретена квартира. После развода раздела имущества не было. Квартиру оставил жене. Через год дал согласие на продажу квартиры у нотариуса, в котором написали, что в счет алиментов. Сейчас жена хочет подать на алименты. Могу ли я оспорить сделку продажи квартиры или подать на раздел имущества этой квартиры?

В период брака была приобретена 1 ком. квартира. В 2006 году был развод, по обоюдному сргласию, имущество не делили. В 2006 году через месяц после развода муж дал нотариальное согласие на продажу квартиры. Продажа была отложена. В настоящее время (2012 год) встал вопрос о продаже этой квартиры. Нужно ли новое согласие мужа на продажу квартиры или нет. Действительно ли согласие данное в 2006 году. Может ли муж отменить согласие.

Я хочу продать квартиру, квартира куплена в браке, развелись в 2009 году. При разводе раздела имущества не было. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры? Какие документы нужны для продажи?

С мужем купили дом, затем в 2011 году обменяли на квартиру, но куплю-продажу оформили на совершеннолетнюю дочь, собственность тоже. Год назад с мужем развелись, он ушел к другой женщине. Сейчас эту квартиру я продала и купила другую, снова собственность оформлена на дочь. И купля продажа. Муж требует раздела имущества т.е. квартиры и собирается подать в суд. выиграет ли он этот раздел?

Сестра, находясь в браке, купила квартиру (деньги дали мои родители). Сейчас они с мужем развелись. Соглашение о разделе имущества после развода не делали. Решили сделать так:

Она мне сделала доверенность на продажу квартиры. От ее бывшего мужа я получу согласие на продажу квартиры. Далее я планирую по доверенности от сестры и с согласия ее бывшего мужа продать эту квартиру нашим родителям. Возникло 2 вопроса:

1) Согласие на продажу бывший супруг может делать только на другого бывшего супруга, или же на любого другого человека (имею ввиду себя-сестру бывшей жены, у которой есть доверенность на продажу квартиры от сестры).

2) После продажи квартиры родителям что происходит с правами на совместно нажитое, но проданное имущество? (бывший супруг может потом предъявлять какие-либо имущественные права к нашим родителям?).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

Помогите, пожалуйста! Перед разводом мы с бывшим мужем продали квартиру, купленную в браке. Я давала нотариальное согласие на эту сделку. Денег от продажи я до сих пор не получила. На раздел имущества данной квартиры я уже подавала и просила признать сделку недействительной, признать за мной право на 1/2 квартиры. Но так как было мое согласие на продажу, я сглупила и написала отказ от иска. Я потеряла свое право на это имущество? Как мне сейчас получить причитающуюся мне долю денег от продажи квартиры? Ведь повторно я иск подать не имею право. Заранее спасибо за ответы.

Бывшая супруга подала иск на раздел совместно нажитого имущества (квартиры). квартира была куплена в 2012 году за 900000 т.р.Есть согласие на совместную продажу квартиры. Какая сумма будет подлежать разделу указанная в договоре купли-продажи или реальная на момент продажи? Исходя из чего определяется стоимость квартиры подлежащей совместной продаже и разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение