Спустя год после развода - как разделить имущество и что делать, если бывший муж претендует на квартиру, купленную на ее продаже?

• г. Нижний Новгород

Развелись с мужем в октябре 2018 года. Квартиру поделить поровну не получилось. Из-за того, что муж запросил 80% от стоимости квартиры, ни один нотариус не согласился подписать такое соглашение. Мой отец купил квартиру у бывшего мужа. При продаже, я давала нотариальное согласие на продажу квартиры. Спустя год я купила у отца эту квартиру. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества на бывшего мужа и претендовать на его квартиру, купленную на средства от продажи той квартиры? И может ли он претендовать на какое-либо мое имущество или отменить сделку с отцом, хотя квартира уже на мне?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Квартиру покупали в браке? Более подробно можно проконсультировать при наличии всех документов на квартру в том числе! Пишите проконсультирвю на эту тему!

К чему был такой огород не понятно. Нужно было в судебном порядке сразу делить поровну. Если и Вы и ваш муж приобрели новую недвижимость уже после расторжения брака, то делить уже нечего. Теперь это имущество каждого из вас. Сделку с отцом уже тоже никто не оспорит.

Здравствуйте. Если нигде письменно не прописано, что деньги с покупки были между вами поделены по полам, то сейчас вы можете претендовать на половину стоимости квартиры. Если новая квартира мужа, купленная на деньги с продажи данной квартиры, приобретена в браке, то вы можете смело подавать на раздел имущества. Ваш муж никаких прав на ваше имущество не имеет, так как оно приобретено после расторжения брака. Сделку купли-продажи квартиры также оспорить нельзя, т.к. она законна, если, конечно, в документах нет никаких нюансов.

Квартира была куплена в браке. Поровну поделить не получилось, так как свекровь уперлась рогом, а сын ее послушал. Я тогда работала неофициально, по этому доказать мой вклад было сложно.

А доказывать ваш вклад и не надо было! Не важно на чьи деньги куплена квартира, главное в официальном браке...

Когда имущество приобретается в браке не имеет значение кто и сколько вложил средств. Оно все равно считается совместно нажитым и подлежит разделу поровну. Ст. 34 СК РФ. Какая разница, что думала по этому поводу свекровь.

До этого мы с мужем жили в квартире свекрови. Я там за собственный счет сделала ремонт. Потом мы продали квартиру и купили, с добавлением моих средств, другую квартиру в строящемся доме, которую мы и поделили 80/20.

Тогда адвокат сказал, что очень трудно будет доказать свои вложения, так как продали квартиру свекрови, а на следующий день внесли деньги за другую квартиру. А вот доказать, что это дала деньги свекровь не составит труда. Но меня интересует, могу ди я сейчас претендовать на квартиру бывшего мужа, купленную за счет средств совместной квартиры. То есть, при разводе, он не поделил денежные средства, полученные от продажи совместной квартиры.

Сейчас на квартиру мужа вы претендовать не можете.

Прав на квартиру у вас нет, но свою доли от продажи квартиры получить можете.

Добрый день. Вы можете претендовать на свою долю в квартире, либо все таки постараться доказать, что вы также вносили денежные средства, но это сделать достаточно сложно.