Суд вынес постановление на алименты без моего присутствия, хочу изменить сумму алиментов после трех лет неуплаты

• г. Липецк

Суд вынес постановление на алименты без моего присутствия. Я не плачу алименты 3 г,можно ли что то сделать по изменению суммы алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Роман! Если вы считаете что с вас взыскали сумму которую вы не можете оплачивать либо у вас ещё имеются дети, то вы можете обратиться в суд об уменьшении алиментов либо отменить судебный приказ. Если нужна будет помощь, обращайтесь!

Здравствуйте, Роман!

Во-первых, согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Во-вторых, если Вы не предоставляли матери своего ребенка денег, то она вправе была с Вас взыскать алименты на ребенка в судебном порядке на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

То, что алименты с Вас мировой судья взыскал без вашего участия, не может быть основанием для отмены его решения о взыскании с Вас алиментов на ребенка.

Всего Вам доброго.

Суд с учётом имущественного положения, состояния здоровья и иных заслуживающих внимания обстоятельств может снизить.