Необходимость постановления о привлечении в качестве подозреваемого перед обвинением по УПК

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно ли сразу поедъявить обвинение по УПК,? Или необходимо сначала постановление о привлечении в качестве подозреваемого?

Ответы на вопрос (1):

По смыслу статьи 171 УПК РФ - можно. Предъявление обвинения и допрос лица в качестве обвиняемого производятся при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления и независимо от того, допрашивалось или нет это лицо ранее в качестве подозреваемого.