Считаю, что в суде мне надо доказывать, что я имела право на получение от дочери содержания.

• г. Дубна

Что необходимо доказать в суде для получения возмещения вреда причиненного смертью кормильца - ПРАВО НА СОДЕРЖАНИЕ или ФАКТИЧЕСКОЕ НАХОЖДЕНИЕ НА ИЖДИВЕНИИ? Никаких доказательств того, что дочь меня содержала у меня нет. Считаю, что в суде мне надо доказывать, что я имела право на получение от дочери содержания. Дочери 30 лет, на момент своей смерти она работала, а я находилась на пенсии. Ее зарплата 15 000 руб., а моя пенсия 6 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Право нетрудоспособных иждивенцев на возмещение вреда по случаю потери кормильца не ставится в зависимость от того, состоят ли они в какой-либо степени родства или свойства с умершим кормильцем. Основополагающими юридическими фактами в этом случае являются факт состояния на иждивении и факт нетрудоспособности.

Следует учитывать, что нетрудоспособными в отношении права на получение возмещения вреда в случае смерти кормильца признаются:

а) несовершеннолетние, в том числе ребенок умершего, рожденный после его смерти, до достижения ими возраста 18 лет (независимо от того, работают ли они, учатся или ничем не заняты). Правом на возмещение вреда, причиненного в связи со смертью кормильца, пользуются также совершеннолетние дети умершего, состоявшие на его иждивении до достижения ими возраста 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме;

б) женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Достижение общеустановленного пенсионного возраста (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";) является безусловным основанием для признания такого лица нетрудоспособным независимо от фактического состояния его трудоспособности;

в) инвалиды I, II или III группы.

Необходимо иметь в виду, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Установления факта нахождения на иждивении, в помощь справка о заработной платы, расходы по содержанию квартиры, свидетельские показания, что без помощи материальной дочери Вы не могли обходиться, что оплачивала все она, продукты и лекарства!