Вопрос - Может ли судебный пристав арестовать сумму алиментов на детей с банковской карты?

• г. Тихвин

Имеет ли право суд. пристав арестовать с карты сумму, сумма является алиментами на детей. Подскажите, что в этом случае делать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Видите ли когда налагается арест на денежные средства, которые поступают в банк, они обезличены. Банк, в силу Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

Сам не может не исполнять арест. А пристав не знает какие именно денежные средства поступают на счёт. Если это алименты, то пусть их вам переводом почтовым отправляют, тогда вы их получите полностью. Или идите к приставу, пишите заявление на каждую сумму и каждый месяц о снятии ареста с суммы поступающих алиментов.