Как правильно оплатить долг за отопление при наличии судебного приказа и начисления пеней?

• г. Мурманск

Накопился долг за отопление. В прошлом году весной зарегистрирован суд. приказ. Пристав начала снимать деньги уже в этом году. Помимо этой суммы (взыскиваемой приставами), накапливается ещё сумма. Хочу начать платить. В квитанции присутствует общая сумма, вместе с судебной. И на неё накапливаются пени. На всю сумму. Насколько я знаю пени не имеют права начислять на сумму, которую снимает пристав. А только на на оставшийся долг. Подскажите пожалуйста, прав ли я, и что же делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Да, законно. П её я начисляется, пока не будет погашен основной долг.

Здравствуйте, Евгений.

Я разделяю Ваше мнение, что на сумму погашенной задолженности УК не вправе начислять пени, поскольку уплаченная по ИП сумма долгом не является с момента уплаты.

Вы вправе направить в УК заявление о перерасчёте платежей в части исчисления пени и аннулировании суммы пени из расчета задолженности.

Всего Вам доброго.