Неправомерные действия банка при оформлении кредитной карты - как закрыть счет без оплаты годового обслуживания?

• г. Уфа

При оформлении кредитной карты в анкете указал дополнительным номером для связи девушку. Но банк при рассмотрении анкеты до неё не дозвонился. Перезвонили мне, попросили указать другой номер, на что я сказал пусть звонят ещё раз, человек на работе. Видимо до неё со второго раза не дозвонились и позвонили моему отцу (откуда взяли его номер, я без понятия. Я его нигде не указывал). В следствии чего, я хочу закрыть эту карту, но меня просят закрыть сумму годового обслуживания. Хотя я пользовался ей всего 15 дней. Скажите пожалуйста, их действия правомерны? И какую жалобу я могу написать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Данный пункт должен быть прописан в Вашем договоре.

Внимательно прочитайте раздел "расторжение договора".

Также обратите внимание на формулировку "годовое обслуживание" или "обслуживание счета"? Если годовое - то давите на то, что в рамках ст. 32 Закона о ЗПП Вы вправе отказать от исполнения договора и что календарный год по обслуживанию не прошел, пусть удерживают сумму пропорциональную 15 дням.

Если же указано "обслуживание счета" то здесь подразумевается оплата услуг за пользование счетом, в этом случае придется оплачивать в полном объеме.