Как подать иск в суд против Алиэкспресс без наличия представительств и адреса в России?

• г. Москва

Как подать в суд на Алиэкспресс, если в России у него нет представительств, филиалов, руководства, ничего и никого нет? Нет адреса в России, который должен вписываться в исковое заявление.

Ответы на вопрос (2):

добрый день.Aliexpress - это торговая площадка, на которую не распространяются действия Российского законодательства и Российского суда.

Елена, здравствуйте!

На территории Российской Федерации нет представительств или филиалов иностранных экономических (хозяйствующих) субъектов, на которых бы не распространялось законодательство РФ. Более того, все они созданы и действуют в нашей стране только потому, что выразили свое желание признавать юрисдикцию РФ. Только дипломатические и консульские учреждения иностранных государств имеют дипломатический иммунитет от действий российского законодательства, но указанная в Вашем вопросе торговая организация (площадка), к ним не относится. А потому, рекомендую вначале обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении Ваших прав потребителей и думаю он найдет способ как защитить Ваши права потребителя. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

+7 (961)9088454